Отзыв:

Сбылся сценарий антиутопий?

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 06.09.2018
Достоинства: Нет
Недостатки: Невероятное количество глупости и ляпов

Я думаю, именно из-за таких опусов, как "Изоляция", сериалы и считают исключительно второсортным кино. А еще чем дальше, тем больше я подозреваю, что сбылось одно из пророчеств "Бразилии" и "1984". Там шла речь о том, что машины вполне могут писать и картины, и книги, и сценарии. Ну а что? Сюжетов не так много, большинство ситуаций проработаны и стали шаблонными для кинематографа, что мешает компьютеру проанализировать существующие сценарии и на их основе склепать новый? Там взять кусочек, тут часть, и готово новое произведение. У меня есть ощущение, что таких машинных, мертвых сценариев и книг становится всё больше.

Впрочем, конечно, слово "мертвый" - неверная характеристика для сериала "Изоляция". Тут есть много происшествий, есть чувства, взаимодействие между людьми. И людей много, и они все разные. На первый взгляд всё хорошо. Но почему уже с первой серии у меня сводило скулы от шаблонности, неестественности и наигранности этого сериала?

НЕКОТОРЫЕ ЛЯПЫ

Уже с первых кадров первой серии сериала "Изоляция" бросается в глаза учительница. Она прямо идеальная, именно такая, которую бы и выбрала машина, насмотревшаяся второсортного кино. Без мужа, зато с ребенком, вся такая правильная и хорошая, все её любят. Идиллия, покрытая вязкой, липкой патокой. Так не бывает! И эта идиллия еще и подпирается диалогом, от пошлости которого почти тошнит:
- Они (дети) монстры, но это мои монстры!
- Им с Вами повезло!
Знаете, в этой сцене не хватало только крепкого орешка Брюса Уиллиса, небритого, в майке и с пистолетом, который пришел всех спасать.

И каждый из героев, каждая сцена - это вот такой вот избитый, затертый до дыр шаблон, предсказуемый и неестественный.

С количеством шаблонов в этом сериале может соревноваться только количество глупости. Например: детишки, может быть, один из вас заражен, поэтому мы не будем делать никаких анализов, а просто запрем вас всех вместе!

Или вот: женщина провела сутки в грязном коридоре, запертая, на полу. И вышла оттуда чистенькой, свеженькой, в тщательно выглаженной белой рубашке! Может, у неё есть какая-то суперспособность, которая позволяет сидеть и спать на грязном полу, не запачкавшись и не помяв одежду? Впрочем, тот факт, что ей вообще пришлось там спать на полу, уже сам по себе является большим ляпом. Ничто не мешало снабдить её спальником.

Ещё восхищают врачи, которые, видимо, под воздействием какого-то массового помутнения, вдруг забыли, что инфекция может передаваться через любую поверхность, в том числе дверные ручки, например.

Или вот: полное отсутствие помощи. Район оцеплен, и туда не завозят продовольствие! В обычном городском районе, с маленькими магазинчиками, где нет больших складов и тем паче огородов, никто не подумал о снабжении жителей едой и водой. Это же полный абсурд!

В общем, буквально на каждом шагу тут такое количество ляпов, шаблонов и непроходимой глупости героев, что со второй серии меня интересовало уже не развитие сюжета, а вопрос: сколько еще глупости сценаристы умудрятся впихнуть в этот сериал?!

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Самое печальное, что всё это бессмысленное и беспощадное действо неплохо состряпано. То есть, красивая картинка, декорации, хорошая съемка, - заметно, что в техническом плане в "Изоляцию" хорошо вложились. И от того вдвойне обидно видеть такой бездарный сценарий, ведь зачастую многие хорошие идеи не получают такого финансирования. Для меня это всегда было загадкой: почему продюсеры порой выделяют больше средств на откровенно бездарные сценарии, чем на талантливые? Впрочем, возможно, тут играет роль принцип "без ограничений нет творчества".

В итоге, я думаю, несмотря на все свои просчеты сериал "Изоляция" может понравиться массовому зрителю, неискушенному в теме катастроф, именно благодаря своему качеству съемки. Плюс любовные сопли, которые начинаются со второй серии, и готова отличная замена бразильскому мылу. Впрочем, судя по тому, что сериал закрыли уже после первого сезона, зритель всё же стал значительно опытнее и требовательнее за последнее время, что очень радует.