Отзыв:

Хороший ужастик со вполне оправданной претензией на философию

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 15.09.2015
Достоинства: Нет крови и других неприятных картин, необычный сюжет и трактовка, неожиданная концовка.
Недостатки: Не обнаружил.

"Штиль! Ветер молчит..." - помните эту песню Арии? Несомненно, море с его штормами и полным штилем - весьма благодатная тема для ужастика. Ну а что? Все-то и надо - яхту, девушку, открытое море, одиночество, борьба со стихией. Или с самим собой?... Можно еще сдобрить сюжет психологической драмой, разыгравшейся перед отплытием и оказывающей влияние на героя. Да, в фильме "Посетители" все вот так просто, даже стандартно для ужастика. Но вот конечный продукт получился весьма ярким и запоминающимся.

Хм. Вот теперь думаю, как бы описать свои впечатления от фильма без спойлеров. Ну попробую. Прежде всего стоит, наверное, сказать, что хотя в фильме довольно много всяческих призраков и есть даже пираты, страх основан не на них самих, а на элементе неожиданности. Ты не знаешь, чего ждать, не знаешь, что именно происходит - явился ли призрак, или это сон героини, или это её воображение, разыгравшееся на фоне одиночества. Плюс чем дальше, чем больше страх переходит в область психологии и душевных терзаний, все происходящее становится словно визуализацией, образами психологических проблем. Вот судно стоит, покорное штилю и обрастает ракушками - разве не так же мы дряхлеем и погружаемся в болото обывательства, когда один день похож на другой и мы крутимся в колесе "дом-работа-дом"? А вот призраки - и их поведение явно отражение страхов героини.

Посетители. Призраки, являющиеся непрошенными в ваш дом. Или в вашу душу? Есть ли у вас какие-то моменты в прошлом, которые никак не удается забыть и отпустить? Да-да, те самые, которые всплывают в памяти в самый неподходящий момент, наполняя вас терзаниями совести, страхами, сомнениями? Думаю, такие вещи есть у каждого, ведь не бывает такого, чтобы все в жизни было гладко и легко. И именно о таких вещах говорит этот фильм. О том, что истинные кошмары кроются в нашей душе. И о том, что надо суметь избавиться от этих посетителей.