Отзыв:

Без сомнения, в коллекцию!

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 17.08.2018
Достоинства: Высокое качество, стиль, динамика.
Недостатки: Слишком короткий.

Даже странно, как я мог забыть про фильм "13 привидений"! А тут вдруг вспомнил, и удивился, причем дважды. Первое удивление: 2001-й год! Этот ужастик снят так давно, а выглядит по всем параметрам гораздо круче, чем многие сегодняшние фильмы! Ну и конечно, увидев эту цифру, я в очередной раз ощутил, как быстро бежит время. Кажется, еще недавно я смотрел эту ленту в кинотеатре, и от страха покусывал ногти уже с первых кадров.

Второе удивление - режиссер. Стив Бек известен всего двумя фильмами - "Тринадцать приведений" и "Корабль-призрак". И хочется спросить: почему так бывает, вот выстрелил режиссер парой хороших вещей, и всё, больше нету? Это печалит, потому что, будь у этого режиссера пару десятков фильмов, я бы их все пересмотрел, настолько меня восхитил "13 привидений"

СЮЖЕТ

В фильме речь идет, как можно понять из названия, о привидениях. Ну, и еще о необычном доме. На первый взгляд - стандартная история: чей-то дом, в котором живут привидения, как обычно... А вот и нет! Я много видел ужастиков, и могу точно сказать, что сюжет "Тринадцати привидений" построен так, что мне его не с чем сравнить. Конечно, можно найти кусочек тут, кусочек там, но в целом эта вещь самобытная, без явных повторов.

Зато повтором, шаблоном, является показанная в фильме семья. Но это хороший, интересный шаблон, с характерами, хорошо сыгранный. Ну, слегка пафосный, да, но это - веяние тех времен. Вообще как-то принято в ужастиках показывать группы людей словно из одного и того же набора. Пожалуй, вот эта шаблонная пафосная семья - единственный минус фильма. Но я это заметил только при повторном просмотре.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Фильм "Тринадцать привидений" непременно надо смотреть в кинотеатре, или хотя бы на большом качественном экране, в хорошем дубляже, и конечно в темноте. Потому что большой упор тут сделан на картинку, второй акцент - на звук. Причем фильм сразу начинается с жутковатых сцен, с напряжения. Поверьте, такое сильное начало - просто потрясающе! Сразу и адреналин, и интерес, и полноценная завязка.

Сам дом сделан просто великолепно, со множеством деталей. Когда герои там осматривались, у меня слегка замирало сердце, словно я даже переживал за эти прекрасные хрупкие вещи. Отличное получилось сочетание ужаса и стиля стимпанк.

Привидения - они тут действительно страшные! Конечно, они довольно неприятные из-за ран, но в отличие от тех же Восставших из Ада, у Тринадцати привидений упор больше сделан на стиль, чем на отвращение/кровь/кишки. Возможно, это лучшие привидения, которые я когда-либо видел в ужастиках.

Фильм очень быстрый и равномерный, без затянутых сцен, без особых вступлений. Причем мне кажется, что ужас здесь сосредоточен именно на стилистике, на самих привидениях. Конечно, есть и обычная беготня и крики, но если сравнивать с более стандартными фильмами ужасов, в этой ленте гораздо больший акцент сделан именно на картинку, на ужас от самого вида этих призраков, на самих эти призраков. Во всяком случае, меня они пугали. В последнее время больше снимается фильмов, где страх должен порождаться эффектом неожиданности, а монстры выполнены слабо, поэтому своими акцентами и проработкой "Тринадцать привидений" выбивается из общего ряда.

В общем, если вы любите ужасы, то "13 привидений" должен быть в вашей коллекции, без вариантов. Пожалуй, я бы его поставил на одну полку с такой классикой, как Фредди и Восставшие, так как это фильм ужасов, который можно с удовольствием пересматривать несколько раз. Жаль только, что этот фильм такой короткий. С таким потенциалом можно было бы сделать и небольшой сериал, чтобы во всей полноте развернуть эту историю и показать каждое привидение.