Отзыв:

Жаль, что серий так мало

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.04.2016
Достоинства: Оригинальный сюжет, морально-этические вопросы, высокое качество исполнения

О сериале "Черное зеркало" я узнал совершенно случайно, что меня очень удивляет. Проект очень интересный, качественно выполнен и радует сюжетами "на злобу дня". Почему он так малоизвестен? Может, проблема в неверном позиционировании? Почему-то этот сериал преподносят как фантастику и даже, что совсем странно, ужасы. Конечно, и то, и другое там присутствует, но суть сериала вовсе не в них.

СЮЖЕТ

Единого сюжета у сериала "Черное зеркало" в общем-то нет. Каждый фильм здесь - это отдельная история. Объединяет их одно - современные гаджеты. Оглянитесь вокруг - разве не стали мы рабами мобильной связи и интернета? Разве не управляют нашей жизнью и нашими мыслями современные технологии? Именно об этом рассказывает "Черное зеркало". Вот, к примеру, первая часть - казалось бы, это всего лишь своеобразная карикатура на одного известного политика, но взгляните - как легко завоевать внимание людей! Чья-то глупая шутка - и вот уже весь мир прикован к экранам, все жадно следят за тем, что происходит на экране, несмотря на то, что эти кадры вызывают у людей отвращение. Весь мир так увлекся этими картинками, что не заметил живого человека...

И в каждой части сериала каждый раз мы это видим - казалось бы, речь о технологии, но в действительности в основе сюжетов "Черного зеркала" лежат человеческие слабости и грехи. Здесь поднимаются очень важные вопросы, которые актуальны уже сегодня, а не в каком-то утопическом будущем. И вместе с тем эти сюжеты раскрыты динамично, легко и красиво, они захватывают, вызывают интерес и сомнения, и в каждой серии зрителя ждет непредсказуемый финал. И вот ты сидишь, охваченный массой эмоций - ты поражен развязкой, увлечен размышлениями о поднятом морально-этическом вопросе, и одновременно испытываешь нетерпение - скорей бы посмотреть следующую серию!

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Пожалуй, еще раз повторюсь - я удивлен, что сериал "Черное зеркало" знают так мало зрителей. Он был сделан в 2011-2014 годах, но превосходит многие сегодняшние разрекламированные новинки. Помимо интересных сюжетов, которые полностью овладевают вашим вниманием, этот проект отличается высоким качеством по всем параметрам. Каждый герой сериала проработан в деталях и великолепно сыгран. Даже так называемая массовка становится тут неотъемлемой частью истории, кажется, каждый участник это массовки тоже готовился, репетировал свою роль. Музыка, декорации, цветность - все это подобрано просто великолепно, каждая мелочь подчеркивает замысел, благодаря чему ты настолько погружаешься в происходящее на экране, что забываешь, о том, что смотришь фантастический сериал. И нет мыслей вроде "да ладно, никогда технология до такого не дойдет, никогда такого не случится" - наоборот, ты веришь, что так и будет развиваться наше общество.

Впрочем, у проекта "Черное зеркало" есть один большой недостаток: он слишком короткий. Его хочется смотреть и смотреть, эти несколько частей пролетают незаметно, и... и все. Больше нет ( Да, я понимаю, что кино такого уровня сложно снимать, и, возможно, авторы сказали все, что хотели, и что есть масса других любопытных проектов... И все равно хочется сказать - мало! Авторы, имейте совесть! Вы так увлекли зрителя своим творением, и так быстро его оставили...