Отзыв:

Хорошая идея, слабое исполнение

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 30.12.2015
Достоинства: Хорошо передана атмосфера
Недостатки: Много притянутых за уши моментов

Вообще-то, если вы редко смотрите ужасы или смотрите их походя, не всматриваясь и не вслушиваясь - фильм вам, скорее всего, понравится. Ибо там хорошая задумка, вполне неплохая игра актеров, атмосфера, пейзажи... В общем, глазу приятно, и есть чего испугаться в паре мест. Но, к сожалению, все это притянуто за уши.

СЮЖЕТ

Анну назначили смотрителем старого детского приюта, стоящего на отшибе. И вот тут первый вопрос - зачем?! В первых же кадрах приют пустеет, все дети уезжают, речь идет о том, что приют будет закрыт. Или я что-то не так понял? Так или иначе, в этом огромном здании живут всего трое - кухарка, Анна и полусумасшедшая воспитанница.

Тут выясняется, что у Анны есть свой скелет в шкафу - события, связанные с прежним приютом, в котором она работала. Снова вопрос - как можно было после такого согласиться опять стать воспитателем? В общем, уже в первой части фильма создается не самое высокое мнение об умственных способностях Анны. Типичная жертва, и не более.

Дальше начинаются странности. Ну, как обычно - шаги, звуки... Но перед этим мы должны задать третий вопрос - почему Анна еще ДО этих странностей начала вести себя так, словно УЖЕ на её глазах произошло нечто ужасное? Право слово, ощущение, что на ровном месте у неё развилась паранойя. Как бэ... да, это маленькое расследование было необходимо для развития сюжета, но вот так притягивать за уши - это уже слишком.

Таким образом из-за несостыковок и подозрений на слабоумие главной героини хорошая идея была для меня полностью испорчена.

КАК СДЕЛАНО

Вот сделано хорошо. Общая картинка сероватая, этакое воплощенное уныние и скорбь, здание огромное, старое, веет романтикой старины, пейзажи сняты широко, с ощущением пространства, интерьеры хорошо проработаны. В общем, это кино действительно приятно смотреть.

Пугалки основаны на неожиданности, они тоже выполнены со вкусом, и постоянно задают дополнительные вопросы. Пожалуй, авторы пытались вложить в этот фильм некий глубокий смысл, зачатки его хорошо видны, но вот раскрыть эту идею они так и не сумели, так что у меня в конце осталось ощущение легкого разочарования и недоумения. Действительно, жаль - такая идея пропала! Ведь заметно, что в фильм вложились очень хорошо, но, видимо, не хватило вдохновения, ибо технические моменты проработаны до мелочей, а вот сама идея отошла на второй план.

Но в общем и целом, если вечер пропадает - фильм можно посмотреть. Главное - не особо задумываться.