Отзыв:

Отличное продолжение традиций "Баек из Склепа"

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 14.03.2016
Достоинства: Краткость, динамика, юмор
Недостатки: Низкое качество съемки

Ну вы же понимаете, что я просто не мог не посмотреть фильм под названием "ЗЛО"?! Хотя, для начала надо отметить, что его оригинальное название - "V/H/S" (да-да, те волшебные буковки, что печатались на видеокассетах). Фильмец этот - киноальманах, что уже хорошо. В большинстве своем такие проекты, будучи сборной солянкой из нескольких коротких историй, если не по-настоящему хороши, то как минимум стоят своего времени. Почему? На примере "V/H/S" это хорошо видно - ограниченное время избавляет от лишних сцен, которые часто делают фильмы скучными, и вместе с тем требует вложить в кадр как можно больше идеи. Кроме того, такие альманахи обычно делаются не ради денег, а для удовольствия самих создателей, которые вкладывают в свои творения немалую долю юмора.

СЮЖЕТ И КАЧЕСТВО

Итак, поскольку "З/Л/О" - это альманах, то единого сюжета нет, но есть объединяющая линия: собрание кассет, на каждой из которых запечатлено что-то... ну да, что-то злое. Причем поскольку запись именно на пленке, то при просмотре это видео особым образом влияет на зрителя. То есть между каждой историей зритель еще и видит разворачивание этой линии.

В общем, сюжет тут не имеет значения. Главное - как сделано. Основные плюсы, которыми мне нравятся подобные проекты, я уже описал - это краткость и юмор. Ну ладно, сарказм, если честно. От этих историй не устаешь - просто не успеваешь. Даже если одна из них вам не очень понравится - не беда, она быстро закончится, уступив место следующей. Впрочем, тут надо пояснить - этот проект трудно назвать фильмом ужасов. Да, конечно, там есть и монстры, и кровь, и погони, - но не страшно. Чуть-чуть интересно, немного смешно. Любители ужастиков поймут.

Из минусов я бы отметил качество съемки. Трудно сказать, в чем причина - то ли режиссеры хотели максимальной реалистичности (фильм и впрямь выглядит как снятый на старенькую кассетную камеру), то ли не хотели тратиться на аппаратуру. Возможно, беда еще и в том, что фильм этот обладает неоправданно малой известностью среди русскоязычного зрителя. Так или иначе, но смотреть вам его придется в довольно низком качестве и с весьма посредственной озвучкой. Опять же - любителей жанра такое не отпугнет. В каком-то смысле такое качество даже заставило меня поностальгировать по старым временам - помните фильмы ужасов 80-х? Вот "З/Л/О" очень их напоминает - низкое качество, моментальное развитие сюжета, отсутствие действительно страшных моментов, но при этом - какое-то необъяснимое очарование. В этот проект создатели вложили душу, и это - главное.