Отзыв:

Один разок можно посмотреть

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 31.07.2016
Достоинства: Атмосферная съемка леса, малое количество актеров
Недостатки: Мелкие недочеты

Для начала скажу, что в целом фильмы 2016-го года, с которыми я успел познакомиться, дают надежду, что кинематограф скорее жив, чем мертв. Не сказать, чтобы я нашел какие-то шедевры, но и сильного отвращения пока не испытал. "Лес призраков" (2016) - одна из спорных новинок. Одни говорят "класс, очень страшно и атмосферно", другие - "фу, нудятина". Отчасти правы и те, и другие.

СЮЖЕТ

Есть в Японии Лес Самоубийц. Это лес на склоне горы Фудзи, он считается священным и страшным, так как туда испокон веков люди уходили (и уходят по сей день) умирать. Так вот этом лесу пропадает девушка, а её сестра-близнец отправляется на поиски. Сюжет прост сам по себе, немного раздражает пафосом "мы же родная кровь", и выполнен, как мне кажется, с некоторыми ошибками в культуре. Не знаю, что говорят об этом фильме японцы, но думаю, они там видят кучу ляпов. Для человека, не отягощенного глубоким познанием японских традиций (то бишь для меня) сюжет кажется вполне им соответствующим. Ну, кроме пары моментов. Первый: кто-то в фильме произносит фразу "в этот лес раньше отводили слабых и больных умирать". Это не совсем так, в Японии несколько иные, чем у нас представления, и вся суть в том, что слабые и больные туда уходили сами, добровольно, чтобы не становиться обузой для семьи. Второе: сам лес. Я не уверен, как обстоит дело в действительности, но ранее я видел множество фотографий Леса самоубийц, и там едва ли не на каждом шагу стоят таблички, призывающие потенциальных самоубийц одуматься и вернуться жизни. В фильме же этих табличек практически нет, лес там выглядит так, словно туда почти не ходит. В остальном лично у меня претензий к сюжету не возникло.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Одно из преимуществ фильма "Лес призраков" - малое количество действующих лиц. Я люблю такие фильмы, так как "театр одного актера" позволяет отойти от обычного дешевого ужастика, акцентируя внимание на действиях главного героя и его мыслях. Ты начинаешь проникаться к герою какими-то чувствами, оценивать его действия, а не просто наблюдать за событием. Не скажу, чтобы тут уж очень сильно была раскрыта психология момента, но есть хотя бы намек на это, и кое о чем фильм заставил задуматься.

Что мне еще понравилось - сам лес. Да, его много, и собсна почти весь фильм на экране у вас будут только девушка и лес. Иногда криворукие операторы умудряются снять лес так куце, что он кажется меньше, чем сквер перед домом, но здесь лес просто шикарен. Темный, мрачный, молчаливый, он охватывает зрителя со всех сторон, и ты не столько видишь, сколько ощущаешь его темные глубины, его древнюю мощь и тайны. И именно благодаря этому лесу фильм мне понравился. Будь там более светлые пейзажи или неудачные съемки - "Лес призраков" смотреть было бы просто невозможно.

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Несколько моментов в фильме вызвали у меня неприятные ощущения. Как я уже сказал, многовато пафоса "ну мы же близнецы", плюс некоторая истеричность главной героини, неестественное спокойствие её спутника. В целом эти недостатки в проработке героев можно списать на субъективное восприятие, да и величие леса их скрадывает, так что не страшно.

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Помимо качественной съемки леса, фильм заинтересовал меня одной мыслью: "лес чувствует твою печаль". Не скажу, что эта идея хорошо проработана и подана, скорее в фильме есть только её зачатки, но все же пищу для размышлений "Лес призраков" дает. Суть в том, что если ты спокоен и уверен - ты можешь спокойно ходить в этом лесу, и ничто тебе там не страшно. Но если тебя гложет печаль или сомнение, лес этим воспользуется и затянет тебя. Словно ты сам своими плохими мыслями загоняешь себя в угол, становишься уязвимым, а лес лишь визуализирует твои страхи. А может, в лесу и вовсе ничего нет, как порой не бывает ничего плохого в обычных событиях, которые мы из-за своих страхов, комплексов, негативного опыта склонны воспринимать некорректно? Не сами ли мы своими печалями порождаем пугающих нас призраков и лишние проблемы?

emoemoemo
написал 1 августа 2016 в 10:41

Как-то увидела комментарий на ютубе под трейлером "героиня тупая дура". Затем посмотрела фильм и поняла, что полностью солидарна с автором фразы.

Zlo
написал 4 августа 2016 в 23:25

Мне вот трудно понять, как можно было сделать такой вывод, ибо в фильме нет ни одного момента, по которому можно было бы определить её умственные способности. Истеричка - да, но истеричность с умом не связана напрямую. Да и фльм-то не о ней, вообще-то, так что героиня тут не имеет значения по сути.