Отзыв:

Очень слабый фильм с неровной динамикой

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 11.05.2018
Достоинства: Нет
Недостатки: Скучно, сюжет перекошен, действия мало, актеры переигрывают

Прошлый год оказался богат на невнятные серые фильмы ужасов. "Сламбер" - один из них, хотя и не самый худший представитель. В этом фильме почти нет каких-то явных, бросающихся в глаза ляпов, но в целом кино получилось слабое и невнятное, наполненное шаблонами и лишними сценами.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Фильм "Сламбер: Лабиринты сна" снят в той серой размытой гамме, которая так полюбилась режиссерам ужастиков в последнее время. Хотя здесь всё не так плохо, фильм хотя бы светло-серый, с вкраплениями красок, но всё же картинка получилась скучная, зрелищность низкая. Актеры... Главная героиня играет вполне терпимо, семейство явно переигрывает, плюс эти персонажи плохо продуманы. В целом все герои фильма какие-то ненастоящие, шаблонные, пустые. Докторша слишком идеальная, семья, которая приходит в кабинет врача прямо в грязных куртках, слишком простая и топорная, а мальчик-уборщик - вообще набившее оскомину клише. Но главное - фильм крайне неравномерный, там очень долгое вступление, очень много про прошлое главной героини, так что даже неясно, что именно хотел показать режиссер. В итоге: зрителю не страшно, так как действий монстра слишком мало, судьба семьи зрителя не интересует, так как она находится в тени воспоминаний докторши, а сама докторша никому не интересна, так как это унылый персонаж. Сколько-нибудь страшных сцен в фильме всего две, причем они были отличной находкой, но режиссер не сумел их толком использовать.

Еще один момент, который мне был крайне неприятен - равнодушие докторов к пациентам. Я не знаю, насколько это нормально для запада, может, у них и правда врачи такие отстраненные, а может, это режиссер такой бездарный, но фильм создает ощущение, что врачам вообще плевать на пациентов, они говорят с ними заученными фразами, не наблюдают толком, не вникают в проблему, словно пациенты - не люди вовсе, а мебель. Я слышал, что для западной медицины это нормально: якобы если клиника специализируется на одной проблеме, то врачи клиники стараются просто подогнать всех пациентов под тот диагноз, который этой клинике привычен. Не знаю, насколько эти слухи правдивы, но после этого фильма я готов в них поверить.

ИДЕЯ ФИЛЬМА

Мой скептицизм в адрес "Сламбера" обусловлен еще и темой фильма: речь о сонном параличе. На западе это вообще популярная история, сонный паралич используют и в рассказах о пришельцах, и в страшилках о демонах, причем в большинстве случаев фильмы получаются скучными и унылыми по одной причине - перемудрили. Почему-то тему сонного паралича обязательно пытаются смешивать с психологией, режиссерам кажется, что так получается глубже и круче, но на деле - все наоборот. Так и в "Сламбер" - мне кажется, режиссер перемудрил, слишком много прошлых переживаний и личных страхов впихнул в фильм, вместо того, чтобы показывать действия.

Может быть, для западного зрителя такой фильм интересен, раз у них так развиты сюжеты с сонным параличом, но у меня такой псевдо-психологизм и неестественность героев вызывают только негатив. В конце концов, это же фильм УЖАСОВ, я хочу видеть тут монстров и борьбу с ними, а не постоянно повторяющиеся кадры воспоминаний докторши!