Отзыв:

Наши прокатчики оказали фильму медвежью услугу

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 29.08.2018
Достоинства: Интересная идея
Недостатки: Много недоработок по мелочи: плохая съемка, плохая игра, плохая проработка некоторых героев

В очередной раз ругаюсь на потрясающее воображение наших прокатчиков. В который они придумывают на свой лад название фильму, причем такое название, которое скрадывает часть очарования фильма. Так было с "Пронизывающим ветром", и так случилось с "Плохим самаритянином". Я считаю, было большой ошибкой называть этот фильм "Логовом монстра". Во-первых, такое название наводит на мысль, что действие картины происходит в каком-то одном пространстве, а это не так фильм: герои свободно перемещаются по городу, локаций много, и они разные. То есть "логово" отступает на второй и даже третий план. Зато на первый план выходит именно плохой самаритянин.

Дело в том, что авторы фильма попытались показать диллему: вот вроде парень плохой, а делает хорошее дело. Причем этот плохой парень оказывается добрее, заботливее и лучше, чем другие люди. Эта идея в фильме просматривается четко, хотя и раскрыта она не полностью. Поэтому вырывать эту мысль из названия - это наглость со стороны прокатчиков, я считаю. Они уже совсем обленились, порой кажется, что названия придумывают просто так, первое, что в голову придет. Почему они не хотят пользоваться переводом оригинального названия - я даже не представляю. Может, наши прокатчики считают, что их зритель настолько плохо развит, что его привлекают только дешевые, броские названия типа "Логова монстра"?

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Очень жаль, но фильм не блещет качеством. Во всём ощущается недоработка. Прежде всего раздражает серое, размытое видео. Да-да, я ругаюсь на это практически во всех последних отзывах. Но что делать, если 80% (если не все 100) фильмов последних лет снимаются в этой унылой серо-буро-зеленой гамме, которая скрадывает все эмоции! Я думаю, что многие фильмы получили бы более высокие оценки, если бы они были сняты с сочными цветами и хорошим звуком. Лично я дал бы "Логову монстра" на один балл больше за яркую картинку. Но её, увы, нет.

Дальше мне не понравились актеры. Один нарочито хороший, другой нарочито плохой. Слишком резкие типажи, не хватает только бирок у них на лбах. Такие однозначные типажи, яркие лица были актуальны, наверное, только в прошлом веке. Например, актер, игравший Ихтиандра, был тоже таким типичным романтическим положительным героем, но тогда так было принято! В фильмах тех времен эти романтичные молодые люди смотрелись органично, а сейчас они режут глаз. Как и антагонисты со злыми лицами и тонкими губами. Так что при просмотре "Логова монстра" мой взгляд постоянно цеплялся за эти острые типажи, что мешало воспринимать происходящее целиком. Я не мог даже сопереживать этим героям, потому что их лица просто режут глаз!

В течение фильма есть много недоработок по мелочи, типа резкой перемены в поведении полиции или других людей, но всё это терпимо. Еще не хватает накала страстей, особенно у положительного героя, он вообще плохо играет и плохо проработан. Кажется, его и взяли в эту картину только за внешность. В целом у меня создалось ощущение, что фильм какой-то сырой, недоработанный. Чуть-чуть не дотянула игра, немного не дожали мысль, слегка не додали огня. Всё же я посоветую "Логово монстра" к просмотру, но с поправкой, что это - просто фильм на вечер, не стоит много от него ждать. А жаль, ведь идея была хорошая.

И, конечно, надо отметить, что фильм совсем не страшный. Он значится как "ужасы, триллер", но я бы отнес его просто к детективам. Ужаса там нет вообще, а напряжения маловато для триллера.