Отзыв:

Бальзам на мою душу

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 24.04.2018
Достоинства: Высокое качество исполнения, своеобразный юмор и эстетика
Недостатки: -

К сожалению, жанр ужасов представляет собой довольно унылое зрелище, и за последнее время вышло очень мало хорроров, которые не просто интересно смотреть, но хочется добавить в копилку и пересмотреть как-нибудь темным вечером. Фильм "Культ Чаки" - один из таких отличных проектов. Хотя, тут надо оговориться: всё нижесказанное можно применить не только к ленте 2017-го года, но и ко всей серии фильмов про Чаки.

Как это сделано

Фильмы про Чаки неизменно приятно смотреть: всё снято качественно (насколько это возможно для каждого года, когда выходили фильмы серии), и у меня нет претензий к постановке сцен или цветности. Особенно поражает и восхищает сама кукла: создатели нашли потрясающее сочетание кукольного лица и человеческой мимики. Глядя на Чаки, невозможно не поверить, что это ожившая игрушка! Как это бывает в хороших фильмах ужасов, главный злодей выполнен и продуман так хорошо, что кажется обаятельным и симпатичным зрителю, даже несмотря на уродливые шрамы. Даже удивительно: почему кукол Чаки не продают? Мне настолько понравился этот герой, что я бы хотел обзавестись его копией.

Еще стоит отметить равномерность развития фильма. Здесь всё в лучших традициях жанра: интересная завязка, настолько полноценная, что даже и без Чаки интересно наблюдать за героями, своевременное начало основных событий и их постепенный переход к развязке, причем не совсем тривиальной. Многие другие современные ужастики не могут похвастаться такой ровной динамикой и логичностью, и это еще одна причина, почему "Культ Чаки" заслуживает места на полке избранных фильмов.

Что мне понравилось больше всего

На мой взгляд, главная находка фильма - это юмор. В предыдущих сериях юмор не так выражен, хотя уже был сформирован соответствующий характер героя. И в "Культе Чаки" это было использовано на полную катушку. Всего несколько фраз, сказанных главным героем (например, фраза "Это просто дурдом какой-то"), были настолько выверены и хорошо обыграны, что они сделали весь фильм!

Еще одно преимущество "Культа Чаки" - минимизация количества крови и криков. Я не сторонник треша, и для меня это важный момент. Создатели Чаки нашли какой-то баланс: с одной стороны жестокости тут много, с другой - страх строится не на крови-кишках, а на неожиданности, неотвратимости и необычности. Кровавых сцен всего парочка, они сильно выбиваются из общего ритма, так как выполнены как-то гротескно, но в них есть своя эстетика, так что я остался доволен.

Итак

Коротко о "Культе Чаки" я могу сказать так: если сравнивать его с другими фильмами ужасов (особенно с теми, где главным злом выступают куклы), то Чаки отличается очень высоким качеством, отличной проработкой "главного героя" и весьма своеобразным юмором, ставшим визитной карточкой всей серии. Поэтому я однозначно рекомендую этот фильм всем любителям хорроров! Ах, да, чуть не забыл. Фильм не страшный, просто интересный. Вздрогнуть там негде.