Отзыв:

Проблема перенаселения решена!

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 13.03.2016
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Некачественное исполнение

Фильм "Судная ночь" я бы посоветовал посмотреть всем. Не потому, что он так уж хорош, а потому, что он поднимает очень любопытные мысли. Да, мысли эти не новые, думаю, многие знают это выражение - "Если бы каждый человек имел право раз в жизни кого-то убить, люди вели бы себя гораздо вежливей". Только в фильме можно еще увидеть такие вопросы, как необходимость выплеска агрессии и перенаселение (хотя вот об этом нет ни слова). Между прочим, особенно любопытной эта тема стала на фоне сегодняшнего кризиса мигрантов...

СЮЖЕТ

Фильм "Судная ночь" рассказывает, как несложно догадаться, об одной ночи. Одна ночь в году, когда можно убить кого угодно. Что, уже задумались? У вас тоже всегда кто-то сверлит? Или начальник - настоящая редиска? А может, вы и сами перешли кому-то дорогу? Вот фильм и рассказывает о семье, которая вообще-то никого убивать не собиралась, и сами вроде никому не мешали, но вдруг откуда ни возьмись...

И это действительно очень интересные вопросы. Вот только представьте, такая судная ночь решила бы многие наши проблемы, но какой ценой? Ведь убивают тут всех подряд, особенно - слабых, бомжей, которым негде укрыться, или больных, которые не могут сопротивляться. А вот сейчас я смотрю новости и думаю - что случилось бы в сегодняшней Европе, если бы один раз, всего на одну ночь, узаконили убийство? В общем, фильм мня очень и очень порадовал идеей.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Исполнением "Судная ночь", к сожалению, не радует. Да, в начале есть попытки создать некую глубину и психологические оттенки, типа отношений с родственниками и соседями... Да, на протяжении фильма поднимаются этические вопросы, но как-то их маловато. А вот ляпов - много. Актеры играют плохо, сами их герои продуманы тоже плохо, они совершаю откровенно глупые, до нереальности глупые поступки.

Само видео тоже не радует. Ну да, ночь, - но это не повод портить глаза зрителей! Вовсе не обязательно пытаться настолько точно передать темноту! Чесс слово, полфильма состоит из темных кадров со светящими в глаза фонариками. Это крайне неприятно. Постановка сцен оставляет желать лучшего, мягко говоря. В общем, если откровенно - фильм сделан плохо. Очень плохо. Если бы не идея - я бы заклеймил его позором. Хотя, с другой стороны, так испортить плохими съемками хорошую идею - это и есть настоящий позор. Тем паче, для США - уж у них-то есть опыт постановки красочных и мощных сцен триллеров и боевиков!

Кроме того, очень не хватает концовки. То есть, конечно, развязка в фильме есть, логичная и законченная, но вот как-то не хватило мне чуть-чуть, остался вопрос "и как дальше быть?".

И все же. Несмотря на все это, я еще раз повторюсь - посмотрите этот фильм. Морально приготовьтесь к некачественному видео, но подумайте об идеях. Вопросы "Судной ночи" для нас сегодня весьма актуальны.

Olesssia
написала 13 марта 2016 в 19:59

Тяжеловат этот фильм для восприятия.

Zlo
написал 14 марта 2016 в 00:31

Это субъективно. Сам по себе фильм довольно поверхностно сделан. Да, он задевает тяжелые вопросы, но именно ЗАДЕВАЕТ, а не раскрывает. Так что в самом фильме тяжелого толком ничего нет. А вот если зритель способен самостоятельно пойти дальше в размышлениях на задетые темы - тогда, да, начинаются трудности, но тут уже фильм ни при чем.

написала 15 марта 2016 в 07:41

Часто так бывает: идея глобальная, а воплощение второсортное - не приятное ощущение по типу "хотел, как лучше, а получилось, как всегда"

Zlo
написал 27 марта 2016 в 21:20

Да уж, это точно. Это вообще беда современного кинематографа - он все более уходит от искусства в сторону бизнеса. Сделать по-быстрому, чуток заработать на прокате, и забыть ( А почему нет? Пипл-то хавает...