Отзыв:

Качественный мистический триллер

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 03.01.2016
Достоинства: Качественная, продуманная работа

Вспоминая этот фильм, я невольно думаю - неужто это так сложно? Неужто для того, чтобы снять вот такой простой, по сути, но качественный и приятный триллер, требуются огромные средства, много времени и безграничный талант? Или все дело в элементарном уважении, которое проявляет (или, как часто бывает, НЕ проявляет) режиссер к зрителю? Ведь в фильме "Солнцестояние" нет, казалось бы, ничего особенного. По сути он мало чем отличается от того же "Озеро Сэм" - точно так же компания молодых людей отправляется на отдых в домик в глуши. Разница только в деталях, но эти детали превращают один фильм в какую-то насмешку над зрителем, а другой - в приятное интересное кино. Итак, чем хорош фильм "Солнцестояние"?

СЮЖЕТ

Как я уже сказал, компания студентов отправилась отдыхать в лесную глушь. Естественно, все не так просто - у одной из студенток недавно погибла сестра, а ведь раньше они отдыхали с этой сестрой в этом самом доме. Как видите, сюжет стандартный, ничего особенного. Но вот детали: эта поездка обоснована - у ребят есть конкретная цель и причины, в начале фильма в нескольких кадрах чутка раскрыты взаимоотношения ребят и их особенности. То есть уже можно рассчитывать на то, что режиссер покажет нам цельную картину, с оттенками и хотя бы минимальной логикой, а не просто отдельные кадры.

Причем дальше сюжет чуть отклоняется - появляется еще один персонаж, обогащая изначальный примитивный сюжет дополнительными красками. Но самое любопытное - по ходу фильма сюжет разворачивается на 90 градусов, и фильм уже превращается из стандартного ужастика в легкую драму. Вроде бы мелочи, ничего особенного, но именно эти небольшие вкрапления в сюжет делают фильм очень приятным для просмотра и интересным. Это не тот случай, когда ты ждешь "ну когда же уже их всех поубивают, чтобы не визжали", это действительно история, которую хочется смотреть полностью, а не только в той части, где происходят активные действия.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Посмотрим еще раз на "Озеро Сэм": там тоже лес и озеро. Но в "Озере Сэм" совершенно не чувствуется природа, лес кажется просто несколькими деревьями. И этим страдают очень многие фильмы - когда ты ПОНИМАЕШЬ, что пейзаж великолепен, но глаз не радуется. Так вот в "Солнцестоянии" этого сумели избежать. Картинка здесь красива, и ей веришь. Ты ощущаешь и чистоту воздуха, и мягкую зелень травы на лужайке. Вот девушка бежит по лесу - и ты словно чувствуешь огромный лесной массив с его влажностью и тяжестью, и чувствуешь даже непроходимые заросли и корни деревьев под ногами. Казалось бы, тоже мелочь - немного по-разному снят пейзаж, но это меняет все отношение к фильму, и опять же - ты не ждешь, "когда уже", а просто с удовольствием смотришь.

Дальше - актеры. Ну, здесь все как всегда - молодые люди околомодельной внешности, чего, конечно, в жизни не бывает, сами герои и проработаны, и сыграны не слишком-то глубоко, но достаточно, чтобы не прикладывать руку к лицу и не морщиться. В общем, для типичного фильма ужасов актеры хороши, я думаю.

Ну и еще один плюс - как я уже сказал, сюжет меняется. Благодаря этому в фильме нет лишних сцен, как неоправданно долгие погони или вопли, все время тут занято пусть и мелкими, но важными для понимания ситуации событиями, так что желания нажать на перемотку не возникает.

Как итог - пожалуй, я поставлю этому фильму "5". Да, это обычный фильм ужасов с типичным сюжетом, но тут нет утрированных или совсем уж идиотских моментов, красивая картинка, равномерное действие - это кино действительно приятно смотреть, и можно даже пересмотреть повторно, не испытывая скуки.