Отзыв:

Отличная комедия, точно отражающая наш мир!

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 13.08.2018
Достоинства: Юмор, высокое качество, нет пошлости
Недостатки: Хочу продолжения!

"Убить за лайк" - редкий случай, когда комедийные ужасы действительно смешные и интересные. Чаще получается наоборот, ужасные комедии, пошлое несмешное и неинтересное кино. Но фильм "Убить за лайк" изменил мое мнение об этом жанре.

СЮЖЕТ

В центре сюжета - две девушки-подростка, которые увлечены темой маньяков и очень, очень, очень хотят лайков! Как можно понять уже из названия, в фильме в равной степени присутствуют и убийства, и сегодняшняя погоня за лайками. Но эта лента - прежде всего комедия, и комедия пародийная, я ни в коем случае не могу отнести её к ужасам. Убийств тут немало, они кровавые, но при этом - веселые! Право же, это очень редкий случай удачной пародии на жанр ужасов. Режиссер сделал, кажется, невозможное: взял стандартные приемы ужастиков, приправил их отличным юмором на злобу дня, и отшлифовал своим хорошим вкусом. Поэтому меня очень удивляет, когда этот фильм критикуют за ненатуральную кровь. Но в комедии кровь и не должна быть натуральной! Это же не треш, это юмор, воспринимайте всё именно так!

Отдельно хочу отметить самих героинь. Я боялся, что они получатся как-нибудь "слишком": слишком пошлыми, или слишком глупыми, или слишком утрированными. Но режиссеру удалось создать двух прекрасных школьниц, в которых есть всего понемногу, и которые уже с первых кадров вызывают у зрителя теплые чувства, интерес и привязанность. И это - несмотря на то, что эти вовсе не пай-девочки! Более того, с таким же юмором и вкусом съемочная группа сумела показать не только двух "оторв", но и те школьные проблемы, которые в кинематографе обычно принято показывать в угрюмых тонах.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Самое удивительное, что всё это: сарказм над современностью, пародию на ужасы, комедию про подростков, - режиссер умудрился вместить в одну ленту, и вместить так, что всё это органично связано, одно плавно перетекает в другое, дополняет и подчеркивает, а не меняется рывками. Фильм получился очень насыщенным, полным событий, но он не утомляет. "Убить за лайк" - это легкое быстрое кино, веселое, игривое, как лесной родник. И что для меня было очень важно - это кино с хорошим вкусом, со своей эстетикой, что сейчас встретишь нечасто. В очередной раз я осознал, как много деталей надо продумать и объединить в процессе съемок: одни только декорации, одежда, свет и цвет чего стоят! Ведь даже незначительные детали, какой-нибудь бантик на шее или надпись на стене, могут создать или, наоборот, убить атмосферу и стиль фильма.

Но в "Убить за лайк" всё до мелочей выполнено отлично, и всё выдержано в одном стиле и темпе. Актеры отлично сыграли, все герои полноценные, хорошо проработанные. Актерский состав подобран профессионально, отдельную благодарность хочется выразить за участие в этом фильме Кевина Дюрана, актера, у которого есть особая харизма.

В итоге я увидел очень качественное современное кино. Именно такого исполнения я жду от нынешних режиссеров, именно такое внимание к деталям требуется от профессионалов. Надеюсь, что другие деятели кинематографа начнут равняться на "Убить за лайк" и другие качественные вещи, чтобы зритель выходил из кинотеатра неизменно довольным!