Отзыв:

Каждый найдет что-то своё

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 25.08.2018
Достоинства: Потрясающие идеи, высокое качество, свежий взгляд на шаблонные образы
Недостатки: Медленно выходят новые сезоны, нет Фредди Крюгера

Раньше я считал сериалы чем-о второсортным в кинематографе. Убить время, не более. Но в последнее время всё больше убеждаюсь, что сериал может быть настоящим искусством, так как этот вид творчества имеет массу преимуществ перед обычной лентой на полтора-два часа. Я уже писал про удивительный, скребущий душу сериал "Оставленные". Теперь хочу познакомить вас с еще одним любопытным многосерийным кино. Знакомьтесь:

Американская история ужасов

Я не зря назвал это "многосерийным кино". Этот сериал - прежде всего дань уважения жанру ужасов, и каждый его сезон раскрывает типичные сюжеты жанра ужасов, которые часто используются в Голливуде. Поэтому мне кажется очень точным и ёмким это название: действительно, от сезона к сезону словно разворачивается история жанра. Конечно, не полностью, например, тут нет (пока что) Фредди Крюгера, Восставших из ада и зомби, что я считаю большим упущением. Но во-первых должно выйти еще 3 сезона, во-вторых, даже без них этот сериал хорошо раскрывает тематику американских ужастиков.

От сезона к сезону

Итак, сейчас в сериале 7 сезонов. Каждый сезон - отдельная история, то есть не обязательно смотреть все сезоны подряд, можно сразу взяться за третий, например. В некоторых сезонах есть маленькие отсылки к предыдущим, но они не имеют значения для понимая сюжета, а лишь радуют глаз тех, кто был впечатлен этими сезонами. Такая изоляция историй друг от друга дает и преимущества, и недостатки. С одной стороны - зритель не скучает, не успевает устать от героев, истории не растянуты, каждый сезон (почти каждый) динамичный и насыщенный. Местами, впрочем, даже слишком насыщенный. С другой стороны - качество сезонов неравномерно. Одни сезоны получились лучше, другие - хуже. Хотя, конечно, кому что нравится, и у каждого сезона есть свой зритель. Расскажу кратко о своих впечатлениях:

1 сезон, Дом-убийца (Murder House), понравился мне с первых же кадров. Очень стильная картинка, красивый дом. Отдельное "спасибо" хочется сказать авторам за включение множества узнаваемых образов. Ближе к развязке появились какие-то ляпы, трудности, какие-то глупые моменты, но даже они не смогли испортить мне отличного впечатления об этом сезоне. Всё, что вы хотели знать о типичных американских привидениях, находится здесь )

2 сезон, Психиатрическая лечебница (Asylum), понравился мне чуть меньше. Здесь тоже есть свой стиль, есть даже какой-то юмор, и есть много узнаваемых образов. Даже слишком много, я бы сказал. Тот случай, когда "впихнули невпихуемое". Трудно сказать, было ли это ошибкой, ведь каждый из образов этого сезона по отдельности был бы слишком скучен, но ни один из этих сюжетов нельзя выкинуть из истории голливудских ужасов. То есть получается, что авторы сделали правильно, объединив, да еще так изящно, всех этих героев и все эти идеи, но всё же получилось сложновато.

3 сезон, Шабаш (Coven) - типичное кино для подростков, на мой взгляд. Сезон очень неравномерный, плохо продуманный, то слишком глупый и наивный, то слишком жестокий. Шаблоны тут слишком уж "шаблонистые", уж простите. После этого сезона я едва не забросил смотреть Американскую историю ужасов! Но потом одумался, и не зря.

4 сезон, Фрик-шоу (Freak Show), сильно на любителя. Судя по отзывам, многим не понравилась сама тема сезона, так как в нашей стране, к сожалению, слишком велика степень нетерпимости. Но мне это Шоу Уродов очень понравилось, даже несмотря на то, что там была пара-тройка слишком уж угловатых ходов. Тут раскрывается несколько интересных мыслей, и есть тут какая-то тоска, щемящая душу. Вот только всё же жаль, что этот сезон снят в таких пыльных тонах, мне не хватило цвета. Полагаю, такая цветность была выбрана для стилизации под прошлое.

5 сезон, Отель (Hotel), просто прекрасен. Он похож по тематике на первый, но здесь своя атмосфера. Очень странно, но именно этот сезон стал моим любимым (не считая седьмого), хотя обычно мне не очень нравится тема вампиров. Что-то есть в этой истории такое, что заставило меня искренне полюбить этих героев, переживать за них. Сезон отлично снят, со вкусом, с душой. Не могу сказать, что в нём есть что-то особенное, и не могу объяснить даже для себя, чем же мне так приглянулся этот Отель. Но советую всем познакомиться с его обитателями, тем более, что эта история получилась доброй и теплой.

6 сезон, Роанок (Roanoke), оказался просто провалом. Он единственный был снят в жанре псевдокументалки, и он имеет самый бедный сюжет из всех. Как следствие - уродливая картинка и скучная, затянутая история. Снимала этот сезон Дженнифер Линч, дочь того самого Линча. Что ж, наверное, не зря говорят, что на детях талантливых людей природа отдыхает. Я думаю, этот сезон можно вообще не смотреть, переходите сразу к седьмому!

7 сезон, Культ (Cult), - это что-то особенное. Именно этот сезон изменил мое отношение и ко всему проекту в целом, и к сериалам. Сразу скажу: этот сезон сильно на любителя. Дело в том, что Культ представляет собой уже новую историю американских ужасов, то качественное кино, те идеи, которые всё больше проскальзывают в последнее время. Этот сезон обращается не к прежним монстрам типа привидений, а к самой нашей цивилизации, к нашим устоям, власти, манипуляции сознанием. Я был просто восхищен происходящим, настолько, что пересмотрел Культ уже дважды. Всего в 11-ти сериях полноценно, многогранно показан, каков наш мир, что творится в головах людей, на что люди готовы и чего хотят. Сложность восприятия этого сезона состоит в двух причинах: во-первых, нельзя считать этот сезон обычной линейной историей. По отзывам я понял, что многие зрители сразу определили ля себя, мол, вот хороший герой, он же - главный герой, вот антагонист, вот второстепенные персонажи. Но это - ошибка! В центре истории тут не какой-то отдельный человек, тут речь о самой системе и о том, как люди становятся винтиками этой системы! И тут всплывает вторая сложность восприятия Культа - психологический аспект. Не все могут заметить и понять эти причинно-следственные связи, не всегда заметны ниточки, за которые система дергает свои винтики, и потому зритель, привыкший к фастфуду, может просто не заметить оттенки вкуса этого необычного блюда. Тем более, что обычно мы садимся смотреть сериал для отдыха, и просто не готовы к тому, что увидим сложное, многогранное, многослойное действо с мощной психологической и политической подоплекой. Но если вы любите кино как пищу для ума, а не просто как шоу для отдыха - тогда вы просто обязаны посмотреть этот сезон!

Итого

Уф. В общем, что в итоге: Американская история ужасов - удивительная и прекрасная вещь. Здесь есть своеобразная идея, есть уважение и любовь к жанру, есть высокое качество и интересные идеи. Герои каждого сезона - очень живые, каждый со своей историей, каждый вызывает интерес и сочувствие. Эти герои полностью меняют восприятие: сериал уже кажется не фильмом ужасов, а прежде всего историей этих людей, зритель не столько пугается монстров, сколько испытывает сочувствие к героям, ощущает их душевные терзания. Даже антагонисты тут порой показаны с любовью и даже жалостью.

Нельзя сказать, что этот сериал понравится всем, ведь это не обычная киножвачка на вечер. Некоторые моменты сложно оценить, не имея знаний о кино, психологии, истории и политике. Некоторые актеры и идеи вообще вызывают у зрителя, привыкшего к стандартизированным рафинированным картинкам, раздражение. Но для настоящего любителя, для того, кто смотрит кино как искусство, а не как способ убить время, Американская история ужасов - настоящая находка. Своего рода учебник жанра! Поэтому, если вы по-настоящему любите кино, обязательно посмотрите этот сериал! Каждый найдет здесь что-то для себя, и вряд ли кто-то останется равнодушным.