Отзыв:

Бездарная съемка хорошей идеи

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 28.04.2018
Достоинства: Интересная идея
Недостатки: Бездарное исполнение. Плохо всё: сценарий, актеры, операторская работа - все на низком уровне.

"Последствия" - это сериал в жанре постапокалипсис, когда несколько человек пытается выжить во время и после катастрофы. Этот сериал зацепил меня тем, что здесь представлена смесь нашей обычной реальности и разных фантастических явлений, но к сожалению эта прекрасная идея была исполнена из рук вон плохо.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Прежде всего удивляет год выпуска - 2016. Казалось бы, хорошая аппаратура сейчас общедоступна, в конце концов, если не можешь нормально снять - потом подрисуй, подкрась! Но нет. Качество видео сериала такое, словно его снимали не пару лет назад, а все десять. Зачастую режиссеры используют такое блёклое изображение, чтобы подчеркнуть печаль происходящего, и совершенно напрасно: из-за унылости картинки теряется восприятие сверхъестественной составляющей сюжета, да и в целом видео не привлекает внимания.

Сама идея подана как-то криво. Зрителю в целом понятно, что имеют в виду герои, но складывается ощущение, что авторы сами не до конца понимают, что они хотели понять, они словно торопятся, захлебываются словами и действиями, и важные для понимания идеи сцены и диалоги происходят в самое неподходящее время, они скомканы и натянуты.

Дальше: ужасные герои. Я не уверен, чья тут вина, то ли герои так плохо проработаны, то ли актеры абсолютно бездарны, но в сериале "Последствия" нет ни одного героя, который бы вызывал у меня симпатию! Они глупы, истеричны, нелогичны. Впрочем, само действие в этом сериале чаще всего является глупым, истеричным и нелогичным. А чего стоят диалоги! Вот, например:

- Я пойду освежусь.
- У тебя, что есть пистолет?

Вот как это можно было вообще сотворить? Неужели никто на площадке не замечал всей абсурдности таких диалогов? Я не знаю, не понимаю, как можно так сильно испортить такую идею, но факт остается фактом: на протяжении всего сериала, от первой до последней серии, вы будете наблюдать невероятно бессмысленные диалоги и действия, не говоря уже о чудесных совпадениях и встречах, от которых остается только одно чувство: "не верю".

ИДЕЯ

Несмотря на чудовищную бездарность всей съемочной команды, я советую посмотреть этот фильм. Во-первых, как я уже говорил, в жанре постапокалипсиса слишком мало произведений, чтобы обходить стороной "Последствия". Во-вторых - идея сериала действительно хороша! Добавление фантастики значительно освежает происходящее, но при этом сериал не кажется детским, авторы пытаются логично вписать древних чудищ в наш мир. Само построение сериала позволяет растянуть его на много серий без потери интереса: герои постепенно движутся к цели, каждую серию сталкиваясь с новым испытанием, как в первых сезонах "Сверхъестественного" (но авторы почти упустили эту возможность, значительно ускорив действо). В общем, это тот случай, когда сериал сам по себе плох, но дает хорошую пищу для фантазии, и остается лишь надеяться, что через пару лет кто-то додумается снять по его мотивам новую, более качественную вещь.