Отзыв:

Довольно качественная работа, но переигранная

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 29.06.2016
Достоинства: Богатый сюжет, атмосфера, качество съемки
Недостатки: Мелкие ляпы, скачкообразность, плохая проработка героев

Фильм "Женщина в черном" считается ужасами, однако я бы его так не назвал. Это скорее мистика и драма, которая не столько пугает, сколько показывает переживания героев. И вроде бы все в этом фильме хорошо, красиво, атмосферно, местами даже страшновато, но мне было не интересно. Создатели, кажется, так увлеклись созданием этой самой атмосферы, что совсем позабыли о множестве мелочей.

СЮЖЕТ

В фильме дело происходит в самом начале ХХ-го века, когда автомобили были еще редкостью. Главный Герой недавно потерял жену, и теперь воспитывает ребенка один, и вдобавок находится под угрозой увольнения. Так что ему кровь из носу надо со всей тщательностью проверить документы в старом доме где-то в глубинке, среди болот. А в этом доме... Ну, вы поняли. Так вот. Начало фильма просто замечательное, все красиво, на мой дилетантский взгляд вполне исторично, с первых кадров появляется сочувствие к герою. Но вот его решимость (а для развития сюжета она была необходима) уважения не вызывает, так в его поведении вскоре начинают появляться странные вещи. Он ничего толком не спрашивает, хотя ему явно намекают, сует свой нос, куда не следует, и, обратите внимание, - отправляется на ночь в старый дом, не взяв с собой даже воды. Все это выглядит неестественно, чувствуется фальшь. И по мере развития сюжета такой фальши все больше. В какой-то момент такие мелкие ляпы начали меня так раздражать, что красивая картинка огромного старого дома среди болот уже совсем не радовала. Местами сюжет вообще просто притянут за уши, кроме того, он развивается рывками. Все выглядит так, словно создатели фильма не смогли впихнуть свой сюжет в отведенное время, и вырезали множество кусков.

ИСПОЛНЕНИЕ

Несмотря на все мое недовольство фильмом "Женщина в черном", я не могу не отметить, что сделан он действительно красиво и даже стильно. Разве что тот детский пафос в конце подпортил впечатление, ну да ладно. Так вот. Если не замечать откровенных ляпов и показухи, то фильм действительно приятно смотреть. Дом среди болот, какой-то вечный туман, вся эта деревня, в жителях которой почти физически ощущается их страх перед домом, особенность того времени - все это передано отлично. Актеры, пожалуй, играют неплохо, и проблема не в них, а именно в их проработке. Кроме того, в фильме есть несколько великолепных "пугательных" моментов, которые построены не на крови и кишках, а эффекте неожиданности. Да, черт возьми, пару раз я даже вздрогнул, что случается очень редко!

В целом я понимаю, почему этот фильм так хвалят - зритель, который не смотрит ужастики регулярно, а тут решил просто отдохнуть и расслабленно смотрит на экран, ляпов может и не заметить, зато общая атмосфера фильма и постепенно раскрывающая драма может его увлечь. Вместе с тем в фильме нет тех истерик, воплей и глупых догонялок, когда жертву хочется самому придушить, лишь бы она прекратила вопить. Так что как видеоряд это кино очень радует. Ну а ругают этот фильм, очевидно, как раз те, кто довольно много смотрит фильмов и замечает некоторые мелочи.

И, да. Я просто не могу не похвалить авторов хотя бы за попытку внести свежести в штампованный сюжет. Казалось бы, костяк здесь - как у самого обычного фильма типа "ужасы, мистика", но проблемы ГГ и та история, которую он расследует, меняют акценты, и даже создается ощущение, что фильм имеет какой-то смысл. Так что я все же посоветую "Женщину в черном" к просмотру, в любом случае у этой картины есть свои преимущества.