Отзыв:

Атмосферный ужастик с несколькими вздрагивательными моментами

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 20.12.2015
Достоинства: Атмосферность, качественное исполнение.
Недостатки: Субъективные

С одной стороны, типовые сюжеты ужастиков уже набили оскомину. С другой - когда я задаю себе вопрос "а что еще можно придумать?", то не нахожу на него ответа. Посему стараюсь не сетовать слишком много на штампованность фильмов ужаса. Попробуем рассмотреть фильм "Заклятие", не обращая внимание на типовой сюжет.

СЮЖЕТ

Большая семья с 6-тью детьми въезжает в большой старинный дом. Им предстоит много работы, дети недовольны глушью, но в общем и целом царит радостная атмосфера. Но в первую же ночь начинаются странности.

С другой стороны - "охотники за привидениями", муж и жена (она обладает способностью видеть призраков), которые считают своим долгом помогать людям избавляться от злобных духов, но одновременно понимают всю опасность этого.

То есть в фильме есть не только прямолинейный основной сюжет, но и небольшой второстепенный рассказ об этой паре. Это хорошо, хотя и рассказ этот не слишком глубокий и в конце-концов сводится ко вполне обычным соплям, немного фанатичным. Вообще я заметил, что, несмотря на общее высокое качество фильма, в нем много вот таких дешевок, этой псевдо-глубины, когда для привлечения внимания затрагивается интересная тема, но раскрывается глупо и поверхностно.

И еще из минусов - мне не хватило самой истории дома. На показ взаимоотношений между героями ушло слишком много времени, так что причины происходящего в доме были раскрыты лишь краешком. Та же беда, что Дель Торо - слишком много попытались впихнуть, и главные акценты потускнели.

КАК СДЕЛАНО

Фильм в общем сероватый, неяркий, в общем картинка создает слегка гнетущую, сумеречную атмосферу. Мне такие вещи нравятся, хотя в данном случае из-за такого стиля пришлось в некоторых моментах останавливать и снова прокручивать фильм, ибо нечисть местами слишком сливается с декорациями, уменьшая пугательный эффект.

Сами пугательные эффекты - их не так много, но они построены на неожиданности, а их слабость и редкость не позволяют привыкнуть, так что в нескольких местах я даже вздрогнул, хотя и не сильно. Но в общем и целом фильм не показался мне действительно страшным.

Вот что мне действительно понравилось - так это актеры. Мне кажется, они отлично подобраны с учетом и времени происходящего, и характеров героев. Мать и отец, например, - на их лицах явно читается отпечаток нелегкой жизни. Правда, сама игра актеров, на мой взгляд в некоторых местах подкачала, но в общем и целом, глядя на этих людей, можно поверить, что такая семья и правда существует.

Мне немного не понравилась концовка, слишком уж патетично, но я вообще не любитель таких сцен, ибо перевидел их несколько десятков. А те, кто не смотрит ужастики пачками, скорее всего воспримут концовку хорошо.

ИТОГО

Для любителя ужастиков фильм не страшный. Скорее он подходит более массовому зрителю - здесь есть и красота исполнения, и напряженные моменты, и некоторая мистика, и чуть-чуть романтики. Так что я полагаю, что в своей нише это кино очень удачное, с ним можно приятно провести вечер, получив небольшую дозу адреналина и ни разу не зевнув. Качественная съемка, эффект неожиданности, ровная динамика, отсутствие крови и непрекращаемых воплей, чуток морализма и идеализма напоследок - это хороший, добротный рецепт.

mechtau
написала 20 декабря 2015 в 17:56

не смогла бы смотреть

Zlo
написал 20 декабря 2015 в 18:32

Почему? Боитесь? Там как такового страха нет - работает именно эффект неожиданности.

nastyhka
написала 21 декабря 2015 в 22:50

Хороший ужастик, не сказала бы, что лучший в своем жанре, но посмотреть можно.

Olesssia
написала 23 декабря 2015 в 19:05

Я большой любитель ужасов и это страшное кино. Причём это тот фильм, который можно смотреть дважды. Сюжет незамысловат, но снят здорово.

Zlo
написал 29 декабря 2015 в 19:02

Да, пожалуй, соглашусь - уж лучше этот фильм второй раз пересмотреть, чем некоторые другие "творения" - впервые...

Anastasia2012
написала 10 августа 2017 в 16:14

Спасибо за отзыв, хотя читаю его уже после просмотра этого фильма. Что касается страшно или нет, то, во-первых, это субъективная категория. Во-вторых, все зависит от качества преподнесения материала. Согласна, что новое придумать скорее всего уже не реально. И мы оцениваем способность съемочной группы преподнести старую тему свежо и максимально не банально. Создателям "Заклятия" в целом это удалось. Фильм не страшный. Он жуткий в мелочах, которые сбиваются в тугой комок. Вот именно он и оставляет приятное послевкусие для любителей жанра)