Отзыв:

Хорошо ли восполняет недостаток железа Компливит? Плюсы и минусы.

24.09.2014
Дата: 29.09.2021
Достоинства: хороший состав
Недостатки: нет

Я уже писала о своих впечатлениях от приёма препарата железа Фенюльс, поэтому, купив Компливит Железо, я сравнивала эффект именно этих двух комплексов.

У Компливита есть множество витаминных БАДов с разным "солирующим" веществом, но я выбрала именно с железом.

Мне понравился состав этого комплекса: тут и йод есть, и витамин С (лучше с железом усваивается), и фолиевая кислота. Довольно сбалансированный "коктейль" получился.

Разумеется, внутри коробки есть подробнейшая инструкция.

Витамины находятся в белой пластиковой банке небольшого размера.

Рекомендуется пить по 1 таблетке в день в течение месяца. В одной банке 60 таблеток. То есть, это два полноценных курса, между которыми стоит сделать хотя бы месячный перерыв. Я в первый раз выпила 40 таблеток (перепутала дату начала приёма), а через три недели допила остальные 20 штук. Я сделала такой короткий перерыв, потому что мне потом надо было другой комплекс пить, а смешивать нельзя. Я не рекомендую так делать, ведь у всех разный организм: на мне это никак не отразилось, но это не значит, что и другие нормально перенесут повышение дозировки.

Сами витамины коричневого цвета. Запах у них противный. Принимать надо строго во время еды, а то потом неприятные ощущения будут.

Я много раз принимала Фенюльс (препарат железа) и, сравнивая его с Компливитом Железо, заметила только одно отличие: Фенюльс начинает действовать быстрее. Самочувствие от Фенюльса заметно улучшается уже после начала приема, пользу от Компливита я начинаю ощущать только спустя неделю.

Компливит Железо не только улучшает общее самочувствие, но и благотворно влияет на волосы и ногти. Сонливость меньше беспокоит. Мерзнешь меньше (привет, анемия). В общем и целом, я бы сказала, что эффект тот же, что и от Фенюльса, но более "смазанный".

Плюс Компливита Железа в том, что за ту же цену (что и у Фенюльса) вы получаете 60 таблеток на два курса, Фенюльс же заканчивается в разы быстрее. Но если у вас серьезная анемия, то это все же к Фенюльсу, а если нужна просто профилактика + неплохой комплекс витаминов впридачу, то это к Компливиту Железо.

Anita-San
написала 29 сентября 2021 в 11:02

Спасибо за подробный отзыв, обязательно присмотрюсь) "Компливит" молодцы, идут в ногу со временем.

Eleanor
написала 29 сентября 2021 в 22:17

А я у них присмотрела следующим Компливит Сияние, надо будет опробовать в 2022-м :)

Olga-Sy
написала 18 ноября 2023 в 08:47

Классный витаминно-минеральный комплекс. Я брала основной Компливит, но пропить "железный" - это неплохая идея.