Отзыв:

Иль де Ботэ. Один из трех косметических "гигантов". Плюсы и минусы.

24.09.2014
Дата: 16.10.2015
Достоинства: Большой ассортимент, интересные марки
Недостатки: Неудобная система скидок, мало магазинов в городе

Самые крупные сети косметических магазинов в России: Летуаль, Рив Гош и Иль де Ботэ. О последнем и пойдет сегодня речь. К сожалению, магазины Иль де Ботэ не так густо "раскиданы" по городу, как пресловутый Летуаль, а жаль.

Рив Гош с Иль де Ботэ для меня примерно на одном уровне, но Иль де Ботэ чуть выше. В Иль де Ботэ представлено меньше бюджетной косметики (но она там есть) и больше люксовой. Много очень интересных марок, включая Tom Ford, Erborian, Dr. Brandt, Dr. Jart+, Diptyque, Armani, Killian, La Mer, La Prairie, Urban Decay и многие другие.

Оформление у магазинов стандартное. Всегда чисто и аккуратно.

В Иль де Ботэ можно купить Clarisonic, кстати.

Также, в некоторых магазинах Иль де Ботэ можно ознакомиться с коллекцией парфюма Armani Prive. Вообще, в Иль де Ботэ представлено много не самых распространенных марок парфюмерии, что большой плюс. Есть и полная коллекция популярного парфюма Serge Lutens, цены от 6500 рублей.

В Иль де Ботэ продается косметика и аксессуары Sephora.

Часто проводятся акции (но не так регулярно, как в Летуаль) и дни различных марок.

Есть два вида скидочных карт: обычная и VIP.

Система скидок такая: 10%, 15%, 20%, 25%. 25%-ную скидку и VIP-карту вы получите после совершения покупок на сумму выше 50000 рублей.

На некоторые марки косметики скидки не действуют (например, на MAC, а в Рив Гош есть скидка на MAC), на некоторые марки косметики скидка не может быть максимальной. Так что, внимательнее смотрите на ценник.

Пробники в Иль де Ботэ дают, но не всегда щедро и зависит от вашей покупки.

Консультанты могут быть назойливы, а могут попасться и нормальные. Тут, как повезет. Были у меня некоторые столкновения с назойливыми консультантами, которые не понимали фразы "я хочу посмотреть сама", - такое, конечно, не очень приятно. Как и желание "впихнуть" товар именно своей марки. К счастью, такого треша, как в Летуаль, в Иль де Ботэ я не видела.

Крупные магазины Иль де Ботэ - почти без нареканий, а вот в небольших магазинчиках можно натолкнуться и на хождение охранников за спиной, и на навязчивых консультантов.

На некачественный товар сама ни разу не натыкалась.

Да, скидка в Иль де Ботэ выходит меньше всего, но мне субъективно кажется, что там меньше вариантов натолкнуться на некачественных товар. И многие марки косметики, которых нет в других магазинах, я могу купить в Иль де Ботэ со скидкой.

Мой отзыв на Летуаль
Мой отзыв на Рив Гош