Отзыв:

Летуаль. Подробный отзыв. Плюсы и минусы. Предостережение для покупателей.

24.09.2014
Дата: 13.08.2015
Достоинства: Хорошие скидки, много магазинов, большой ассортимент товара
Недостатки: Грязь, пыль, некачественный товар, навязчивый персонал

Летуаль... как много в этом слове :) Столько лет уже существует эта сеть косметических магазинов, столько её и критикуют. Я никогда не встречалась с такой бурной критикой в адрес других косметических сетей. Давайте же разберемся что к чему.

Я являюсь покупателем Летуаль с многолетним стажем. Много лет назад я обменяла дисконтную карту тогда еще существующего Арбат Престижа на карту Летуаль и стала ходить только туда за покупками.
Это были замечательные времена, когда на любую покупку в Летуаль давали кучу пробников и подарков. Я заметила, что сейчас все сети косметических магазинов практически не дают пробников или дают очень мало. Скидка по карте была отличная и ассортимент товара был обширный.

Напомню систему скидочных карт Летуаль:
- 10%
- 15%
- 20%
- 25%
Максимальную скидку вы получите только после совершения покупок на сумму 25000 рублей.

Мне повезло, я сразу обменяла вип-карту Арбат Престижа на максимальную Летуаль.

Время шло и я начала замечать недостатки Летуаль: он начал скатываться в какую-то помойку. Началось все со слухов о том, что в Летуаль переклеивают этикетки на товарах. Я долго не верила, пока не столкнулась с рассказами девушек, которые там работают.
Поэтому, уважаемые покупатели, будьте очень внимательны при покупке товаров в Летуаль! Схема такая: меняется наклейка с аннотацией и сроком годности. Делают такое, в основном, с люксом, потому что масс-маркет быстрее скупают и он не залеживается на полках.
Чтобы не попасть на такой брак, сами внимательно осматривайте упаковку и товар.

Конечно, если товар является новинкой, то у него все в порядке со сроком годности и можно не переживать.

Особое место занимает масс-маркет. По умолчанию, во всех Летуалях отсек с масс-маркетом выглядит неряшливо. Иногда там вообще какие-то коробки стоят, в которых валяется косметика. Такие коробки еще часто бывают у кассы. Полки в отделах с масс-маркетом почти всегда грязные и пыльные. Могут стоять открытые новые флаконы помады или вскрытые коробки с тенями, или тональными средствами. В люксе новые коробочки лежат в ящиках, а в масс-маркете все стоит на полках, вот некоторые посетители и открывают...

В люксе все же все аккуратнее организовано. Товар не валяется, полки не такие грязные, пробники и тестеры есть.

Парфюмерия. Еще одна проблема Летуаль. Это самая частая жалоба, что я слышала и с чем столкнулась сама. Увы, но нельзя открыть и посмотреть новый флакон с духами, а то многие бы избежали покупки некачественного товара. Я не раз замечала, что некоторые полки с парфюмом в Летуаль очень горячие. И вот на этих полках целый день стоит парфюм. Он же портится от этого! Я купила духи, которые оказались испорченные, воняли просто ужасно. Почему нельзя убрать хотя бы часть парфюма в выдвижные ящики?

Не избежал проблем и люкс. Мятые коробки уходовой косметики - норма. Часто уже под крышками все пожелтело и они все равно не убирают этот товар с витрин! Ну, конечно, ведь можно этикетку переклеить.

Особенно отмечу времена, когда в Летуаль бывают сезонные скидки в 40%. О, это кромешный ад! Людей в каждый Летуаль забивается, как на Ноев ковчег. Все толпятся, хватают товары с полок, роются в этих коробках с уцененной косметикой, длиннющие очереди в кассы, консультантов не дозваться, все галдят, полку полупустые... Зато скидка 40%, в этом, наверное, логика.

Отмечу, что чем крупнее магазин Летуаль, тем больший там порядок. А вот в небольших Летуалях самая настоящая свалка. Выглядит все грязно и неопрятно.

Перейдем к персоналу: охранники и консультанты.
Это бесконечная история про то, как охранники ходят по пятам, а консы - навязчивые хамы.
Да, я и сама сталкивалась не раз. Охранники ходили в спину дышать и сумку разок проверяли.
А вот консы, о, об этом у меня много историй. Расскажу несколько.

1. Так как уже несколько лет в Летуаль есть своя косметика под маркой "Летуаль", то консультанты ее активно втюхивают, даже если вы прямо скажете, что вам она не нужна. Это очень активное впаривание.

2. Консультанты либо очень навязчивы и не отстанут от вас, либо их не дозовешься. Я как-то 30 (!!!) минут ждала конса, просила охранника позвать, он просто ушел. Мимо проходила конс другой марки и даже не остановилась помочь.
Еще был случай, когда я смотрела крема, а конс за спиной комментировала каждый мой выбор, хотя я попросила дать мне возможность выбрать самой.

3. Стоя в очереди на кассу, видела, как конс нахамила женщине. Она передумала брать пудру и сообщила об этом кассиру, та сказала, что пробила уже. Конс начала повышать голос (консам же доплачивают за продажу товара определенных марок), мотивируя тем, что женщина их подставляет. А в чем проблема сделать отмену на кассе? Из кого они хотят дураков сделать?

4. Меня как-то обсуждали консы. Причем, в моем присутствии. Обсуждали они мои покупки: купили бы сами это, и зачем все это нужно, и зачем на такое тратить деньги. Говорили негромко, но слышно. Покупать что-то сразу расхотелось.

5. Как-то я заметила на кассе, что у меня упаковка пудры потрепанная и попросила замены. Они же хитро делают: сразу на кассу несут товар, что вы выбрали. С такой неохотой они мне ее меняли, с кучей отговорок и обвинений "куда раньше смотрели?". А как тут посмотришь, когда только на кассе и получаешь коробку.

6. Сталкивалась с хамством администратора. Тут надо уточнить, что большинство людей не знает своих прав потребителей, и сотрудники этим активно пользуются. Не реагируйте на угрозы, запугивание и крики. Посетители не обязаны оплачивать товар, если на этикетке в зале была цена ниже, а в компьютере цена выше. Это их проблема, что не поменяли ценник. Покупатель не обязан оплачивать случайно испорченный образец парфюма или косметики. И то, что администратор кричала на какую-то девушку, грозя полицией, - смешно. Та девушка, кстати, пошла платить, а зря. Если вы попали в такую ситуацию, сразу требуйте жалобную книгу и администратора. Если конфликт с администратором, то директора магазина.

7. Рассказ девушки, которая работала в Летуаль: консультанты забирают пробники себе, а пока магазин не открыт, пользуются косметикой со стендов.

На самом деле, историй намного больше, но хватит на сегодня.

В качестве вывода сделаю обзор положительных и отрицательных сторон Летуаль.

Плюсы:
- большая скидка по дисконтной карте
- можно приобрести подарочные карты разного номинала
- магазины Летуаль есть во многих городах, в Москве чуть ли не на каждом углу расположены
- есть некоторые марки, которых нет в других косметических сетях. Например, Nars.
- несколько раз в год бывают скидки до 40%
- периодически проводятся какие-то акции
- большой ассортимент товара

Минусы:
- охранники ходят по пятам
- консультанты навязчивые или их не дозваться
- есть риск купить порченный товар
- в залах грязно, на полках пыль
- часто стоят вскрытые товары

Я стараюсь бывать в Летуаль как можно реже, мне больше импонирует Рив Гош и Иль де Ботэ. Мне не нравится, как в Летуаль все оформлено, мне не нравится перепроверять товар, чтобы не напороться на брак, мне не нравится грязь и полупустые полки, мне не нравятся коробки в зале...

В общем, будьте осторожны и внимательны при покупках!

Tangram
написал 13 августа 2015 в 12:24

Тоже замечала, что в крупных магазинах этой сети порядка больше, чем в маленьких.

LedyG
написала 13 августа 2015 в 12:50

В Летуаль мне один раз попался просроченный парфюм, кажется Гуччи. Схватила по акции 2 парфюма со скидкой аж 70 процентов. Один нормальный, а второй, как раз Гуччи, через неделю поменял цвет, превратившись из желтого в ярко оранжевый, помутнел и завонял со страшной силой. А проверить-то парфюм как, только если по калькулятору косметики, но это в магазине не сделаешь.
Частенько и на подделку можно нарваться, так что, Летуаль отнюдь не является гарантией качества и оригинальности товара.

Tangram
написал 13 августа 2015 в 16:58

Страшную историю рассказали. А я чуть было не купила в Летуаль парфюм по акции...

Eleanor
написала 13 августа 2015 в 23:23

Просто осторожнее надо выбирать. Ну не может быть все в порядке с парфюмом, который целый день стоит на горячей полке((

Gremwiz
написал 13 августа 2015 в 15:52

Стараюсь магазины этой сети обходить стороной.

Sd5e7G
написала 14 августа 2015 в 14:14

Давно ничего в Летуале не покупала, а вот смс-ки от них постоянно зазывные приходят.

Eleanor
написала 14 августа 2015 в 20:50

С тех пор, как я номер сменила, и вся смс-рассылка закончилась))

Jysen
написала 21 июля 2016 в 17:53

Могу купить в Летуале по акции какую-нибудь щетку, но точно не косметику и, тем более, уход! Лет 5 назад несколько раз за год купила там протухшие товары, так обидно было за свою невнимательность!(( После этого долгое время обходила их стороной. Отношение к сети навсегда испортилось..

написал 30 июля 2018 в 14:30

В июле удачно купила духи DKNY и eisenberg Joseза 5000, оба! Попросила при покупке документы на духи, показали, так что за такие деньги оригинал!Мне кажется, что другим магазинам косметики стоило бы поучиться

davydovadaria
написал 17 августа 2018 в 16:49

Очень давно хотела попробовать корейскую косметику, все не могла найти, где ее купить повыгоднее, но что бы качественную, а не контрафактную. Обрадовалась, когда в летуале наткнулась на нее, при чем там сразу представлено несколько марок, пока попробовала только одну, но в дальнейшем корейскую косметику буду брать только в летуале, по скидочной карте выгоднее, чем в непонятных магазинах.

Klassnaya
написала 20 октября 2019 в 01:00