Отзыв:

Гриппферон - ещё одна дорогая пустышка, к тому же в неудобном формате

11.11.2015
Дата: 21.05.2020
Достоинства: Их нет
Недостатки: Не помог мне и не имеет доказанной эффективности в принципе, неудобный формат и высокая цена

Здравствуйте!

Знаете ведь поговорку о том, что если лечить простуду, то она пройдёт за 7 дней, а если не лечить - то за неделю? По своему опыту могу сказать, что это чистая правда. К тому же не существует в мире лекарства от гриппа и простуды с доказанной эффективностью. Вот так вот сразу, да. По сути лечение при этих заболеваниях отдано на откуп вашему иммунитету, а вы можете лишь работать над устранением симптомов. Но вездесущий Гриппферон заявлен именно средством, которое лечит грипп и ОРВИ, а также выступает в качестве профилактики. И что самое жёсткое - на днях один из ведущих федерального канала на всю страну рассказал, что им можно лечить коронавирус. При этом без подтверждённых испытаний на людях с участием плацебо-группы, ага. Не знаю, сколько производитель заплатил за такую "рекламу", но я искренне надеюсь, что доверчивые граждане не верят слепо дяде из телевизора, а сами проверяют информацию. Именно после этого эфира я решила рассказать про свой опыт и написать отзыв на Гриппферон.

КАК Я ПРИМЕНЯЛА ГРИППФЕРОН

Я лечила этими каплями именно ОРВИ, прописаны они были врачом в поликлинике после постановки диагноза. С детства лечение при ОРВИ у меня в семье - это постельный режим, обильное питьё, морсы, варенье, липовый чай. Но во взрослой и самостоятельной жизни я стала прислушиваться к врачам и пробовать разные лекарства. Так вот и было с Гриппфероном.

Продаётся он в виде капель, флакончик всего 10 мл - этого очень мало, хотя с их конскими дозами как раз на курс лечения взрослому. Ребёнку можете выбросить сразу после завершения. У препарата есть особенность: вскрытым его можно хранить только 30 дней, и то в холодильнике. То есть фактически вы отдаёте 300 рублей только за одноразовое "лечение".

Капли в нос - очень неудобно. За такие деньги можно было бы приспособить и прыскалку, в конце концов. Очень сложно закапать нужное количество капель в нос, запрокинув голову. Нужна помощь со стороны, которая не у каждого может быть. Кроме того, вы каждый раз закапываете холодные капли из холодильника, а это неприятно и раздражает носоглотку.

Я использовала препарат 5 раз в день. Каждые 2 часа я пыталась закапать себе по 3 капли в каждую ноздрю. К окончанию лечения этот процесс по-прежнему оставался для меня сложным для выполнения. Курс длился 5 дней.

А БЫЛ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ ОТ ГРИППФЕРОНА?

Итак, как я писала в самом начале - болезнь прошла как раз в обычный срок, и через неделю меня выписали. Ровно за столько же проходит заболевание самостоятельно при соблюдении покоя в домашних условиях. Выбросив 300 рублей, я не выиграла ничего.

А теперь давайте немножко разберёмся в эффективности препарата. В побочных эффектах сказано, что возможны только аллергические реакции. И всё. Возможно ли такое? Да вы воду покапайте в нос - и то хотя бы у 2 человек из 100 будут неприятные ощущения в виде зуда, например. Если проводили полноценное исследование, то обязательно укажут и диарею, и крапивницу, и ещё что. Впрочем, такие исследования не говорят ещё об эффективности, но хотя бы показывают, что эту эффективность действительно пытались доказать.

Не существует лекарства от гриппа и простуды. Не существует и профилактического лекарства, чтобы не заболеть (в том числе и от коронавируса тоже ничего нет). Вам помогут либо прививка, либо ранее перенесённое заболевание и приобретённый иммунитет к нему. Либо вы можете устранять неприятные симптомы и ждать, пока организм справится с вирусом, но побороть вирус Гриппфероном или другим фероном у вас не выйдет.

Этот препарат неэффективен. Он не лечит. И тем более не выступает в качестве профилактики. Зато он эффективно выкачивает деньги из населения. Увы.

Мой отзыв на Циклоферон - ещё одна пустышка.