Отзыв:

Циклоферон - как мёртвому припарка. Если помогло, то это совпадение

11.11.2015
Дата: 19.04.2020
Достоинства: Их нет
Недостатки: Это лекарство не лечит

Здравствуйте!

Отзыв на циклоферон основан на личном опыте лечения от гриппа несколько лет назад и на моём увлечении фуфломицинами сейчас. Целью его является предостеречь вас от использования пустышки, которая обогащает производителя, а не вашу иммунную систему! Несмотря на то, что циклоферон каким-то магическим образом попал в российский список жизненно необходимых препаратов, серьёзных доказательств эффективности с полноценным исследованием я так и не нашла. А на своём личном опыте могу сказать, что препарат мне не помог. Иммунная система сама поставила меня на ноги за 2 недели, как это и бывает при сложных формах гриппа. Хотя Циклоферон я начала принимать со второго дня болезни по назначению врача!

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ

Циклоферон продаётся в виде таблеток, каждая таблетка имеет индивидуальное окошко в блистере. Упаковки в основном по 10-20 таблеток. Я покупала тогда 2 пачки, так как мне сказали принимать препарат неделю по 4 штуки, и упаковки на 20 таблеток мне бы не хватило. В инструкции, кстати, написано, что принимать надо через день. Очень интересный курс, конечно :)

Таблетки небольшие по размеру, запиваются водой, проблемы при приёме никакой нет.

КАК Я ПРИМЕНЯЛА

Мне назначили циклоферон принимать один раз в день за полчаса до еды по 4 таблетки. К врачу я пошла на второй день болезни с утра и в обед уже приняла первую дозу. Принимала Циклоферон я неделю и никакого эффекта не заметила. Болезнь прогрессировала, день на 5-6 был пик, с 7 всё пошло на спад и через 2 недели я была на ногах. Я очень сомневаюсь, что Циклоферон хоть как-то помог. Обычно гриппом я сама и болею дней 10-12 и в тот раз всё проходило точно так же, как и обычно, когда моё единственное лечение - покой, обильное питьё и морсы из лесных ягод.

ПОЧЕМУ ЦИКЛОФЕРОН НЕ ПОМОГАЕТ

Потому что его эффективность сомнительна. Он считается универсальным противовирусным препаратом в СНГ. Работает якобы по принципу стимулирования прироста защитных белковых молекул. Лекарства, которые это делают, называют индукторами интерферона (интерферон - молекула из белка, которая и обеспечивает человеку иммунитет). Вот Циклоферон как раз и относится к этим ИИ. Но знаете что? ИИ считаются эффективными при лечении вирусных заболеваний только у нас. Западные исследования их эффективность не подтвердили. Получается, что это мы такие умные и впереди планеты всей? Или всё-таки Запад, где главенствует доказательная медицина, а не авторитетная как у нас, знает лучше об эффективности лекарств, так как проводит затратные исследования по всем правилам?

Знаете, как легко понять, что препарат не походил должную проверку? Посмотрите на список побочек. Не думайте, что чем их меньше, тем лучше лекарство. Обычно ровно да наоборот: если препарат проходил действительно серьёзные испытания, то и побочек будет много. У Циклоферона это только аллергические реакции. Но ведь все мы - индивидуальны! Кто-то во время курса приёма лекарства сильно устал - и у него была сонливость. Кто-то не то съел - и его тошнило. Когда лекарство тестируют на большой выборке, таких случаев будет достаточно, чтобы производитель подстраховался и всё это внёс в побочки в инструкцию.

Откройте инструкцию к Ибупрофену: этот препарат с доказанной эффективностью широко используется в разных странах. И у него очень много побочек в инструкции. Потому что Ибупрофен проверяли вдоль и поперёк! Это хорошее лекарство, эффективное. Ладно, давайте возьмём противовирусный антигерпесный Ацикловир: и у него под возможные побочки много строчек. Это тоже хороший эффективный препарат при определённых проблемах. А когда у Циклоферона одна лишь "аллергия" - это просто смешно. Напоминает Арбидол, у которого то же самое (и Арбидол тоже из фуфломицинов).

ИТОГ

В общем, думайте своей головой, прежде чем бежать покупать лекарство, выписанное врачом. Мне Циклоферон не помог от слова совсем, а денег я на него потратила много. Да и эффективность его под большим вопросом, как сейчас выяснилось. Если вы читаете мой отзыв, то у вас есть интернет и вы ищите отзывы на препараты. А вы не поленитесь и посмотрите инструкцию к лекарству, которое вам выписал врач, перед покупкой. В инструкции всегда есть раздел с побочным эффектом. И если там подозрительно мало что указано, то это повод усомниться в эффективности препарата и поискать полноценные исследования.