Отзыв:

Gouda с родины - самая лучшая.

29.06.2020
Дата: 06.05.2021
Достоинства: Вкус, качество, цена
Недостатки: Редко найдешь

Недорогой сыр Маасдам ТМ Амстелленд у нас продают часто, а Gouda увидела впервые, и еще думала, не взять ли Maasdam, он такой привлекательный, с большими дырками, и тому же многократно проверенный. А у гауды, как правило, мягкий вкус, и часто бывает, что вообще никакой.

К тому же развесной. То есть, оригинальных реквизитов производителя и логотипа не видно.
Дома попробовала, и не смогла сразу поверить своим вкусовым ощущениям, он оказался ровно как из сырной лавки, тот, который минимум в два раза дороже!
И общем-то без разницы, кто его произвел, если он вот такой.

Голландия - родина гауды, но название не запатентовано, поэтому любой сырзавод с легкостью может дать его своей продукции, не особо заботясь о рецептуре и сырье.

Но этот, который Amstelland, несмотря на то, что он молодой, имеет выраженный аромат и чудесный кремовый вкус. То есть, он вполне твердый, а начинаешь жевать - как бы плывет, высвобождая сливочность. И никакой резиновости.
Цвет бледно-желтый, структура без дырочек, хотя они у Gouda могут быть. Покупала не раз, пока был, на первом фото фрагмент воскового покрытия от предыдущего куска. Всем понравился, особенно по акции, а без нее я и не встречала, пока что заманивают :).

thinker
написал 6 мая 2021 в 08:36

Голландскую Гауду не ел уже тысячу лет. Сейчас она все больше белорусская )

Sd5e7G
написала 6 мая 2021 в 09:16

Вот я тоже только на белорусскую натыкаюсь. Видимо на тщательнее искать

Briz
написала 6 мая 2021 в 22:40

Ну, из Белоруссии - не значит белорусское....

Free opinion
написала 6 мая 2021 в 09:49

Хороший сир, особенно по акции.

Anita-San
написала 6 мая 2021 в 13:22

Я раньше часто покупала Гауду (российского производства, но вкусный был сыр), а сейчас что-то его перестали завозить. Сыра-то в магазинах полным-полно, а вот какого он качества - по упаковке не скажешь! Только привыкнешь к чему-то - и раз, уже не продают((

valera27
написала 6 мая 2021 в 16:33

Хотелось бы попробовать такой сыр.

СебеНаУме
написала 7 мая 2021 в 01:22