Отзыв:

Горько, но полезно

17.10.2014
Казань
Дата: 31.01.2016
Достоинства: Полезное, натуральное средство, обладает противомикробным, диуретическим действием
Недостатки: Горький на вкус

В лечебных целях полезны не только ягоды брусники, но и листья. Такое растение собирать самим проблематично, а в аптеке можно найти готовый сбор в фильтр-пакетиках, от известного многим производителя "Красногорсклексредства".

Листья мы брали как-то на рынке, но так и не использовали, не было необходимости. Затем по рекомендации врача всё-таки купили в аптеке повторно, пропили чай при начинающейся простуде. Отвар этой ягоды обладает антисептическим, мочегонным и противомикробным действием, а также оказывает лёгкое диуретическое действие. По вкусу, конечно, не ягода, очень горький, вяжущий. В листьях содержатся флавоноиды, дубильные вещества, а также вакцинин, ликопин, ряд кислот.

Чаще отвар из листьев брусники рекомендую при цистите, уретрите и других заболеваниях мочеполовой сферы. Можно протирать отваром лицо и проблемные места. Травка обладает противомикробным действием. Если кожа воспалена, то растение снимет раздражение, успокоит кожу. Сейчас я завариваю и протираю начинающийся герпес, при регулярном применении брусничный отвар поможет избавиться от этой неприятности.

У нас есть несколько лекарственных средств, которые мы применяем, особенно мама, для желчегонного и мочегонного эффекта. Можно попить листья брусники, можно заварить Плоды можжевельника от этого же производителя, не менее эффективен Фитонефрол и более приятен по вкусу. Я пью по две недели, когда бывает отёчность ног, периодически. Курс лечения рекомендуется 20-25 дней желательно, затем его можно повторить через 10-12 дней.

Особых противопоказаний не указано, индивидуально, как и всегда. Могут быть аллергические реакции, что бывает редко. Нужно помнить, что трава обладает диуретическим воздействием. Поэтому рекомендуется при склонности к запорам.