Отзыв:

Непривычное средство стало привычным

17.10.2014
Казань
Дата: 26.01.2016
Достоинства: Обладает полезными свойствами разного назначения, желчегонное, мочегонное средство
Недостатки: Индивидуальная непереносимость

Кто не знает, как хорош можжевельник? Своими полезными свойствами он известен в давних времен. Всё хочу посадить на даче, чтобы использовать его в натуральном виде, заваривать веточки в бане и просто украсить свой сад красивым раскидистым кустарником.

Только вот для меня, например, оно не особо привычно в плане лечения плодами этого растения. А вот действие плодов оказывается тоже многогранно. Пила сначала мама, после операции на желчный пузырь она покупала мочегонные и желчегонные средства для улучшения состояния. Часто подташнивало и бывала отёчность. Применяла и другие средства с этой целью, например, отвар ортосифона тычиночного или урологический сбор Фитонефрол.

Я познакомилась с отваром из можжевеловых плодов, когда нарушился менструальный цикл. Пила недолго, попеременно с Фитонефролом. В комплексе всё восстановилось в небольшие сроки.

Можно просто иногда жевать 2-3 ягодки в день. Полезно для пищеварения. Можжевеловые плоды обладают бактерицидными свойствами, можно жевать ягодки или полоскать отваром при стоматите, например. Есть небольшой запах хвои, плоды мне нравятся, с еловой горчинкой. Так как они уже пересушены, то особой горечи уже нет, наверное, и запах значительно улетучился. Вкус даже немного сладкий, внутри зёрнышки, как у боярышника.

Можжевельник выводит лишние соли из организма, обладает ранозаживляющим действием. Настои можно применять при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Особых противопоказаний мало: гипертоникам применять под контролем врача, не назначают и беременным.
Противопоказано больным с болезнью почек в период обострения.

Сейчас стоит в аптечке, иногда завариваю, когда отекают ноги.

Рекомендую, натуральный продукт с запахом хвои.