Отзыв:

Смотрю как новый фильм

17.10.2014
Казань
Дата: 02.12.2015
Достоинства: Незамыленность, музыка, подбор актёров, операторская работа, живая картинка
Недостатки: Пока нет

Привет всем!

Читала предыдущий отзыв, там указан недостаток фильма: говор). Мне стало смешно, так говор-то и есть самая изюминка картины, как же произведение о казаках без такого забавного и приятного слуху донского говора? Недостаток картины не в говоре надо искать, а в кратной постановке. Почему ищут недостатки Тихого Дона? Так как есть с чем сравнивать.

Честно говоря, я именно в этом каких-то особых недостатков не нашла. Ну, захотел человек (Урсуляк) снять свою версию - да за ради бога! Он художник своего рода, он так видит.
Важно, что у меня нет сравнительного анализа фильма. Я перелистываю произведение заново, потому что не смотря на своё филологическое образование, не могу сказать что будет дальше по сюжету и как было в самом произведении описано. Ну не помню я!

Мне нравится, смотрю. Не скажу, что просто в восторге, но плохой постановку назвать не могу. Большое человеческое спасибо за музыку! Мне только режет слух, когда включают её слишком громко или просто не к месту. Вообще это беда многих фильмов, музыкальное сопровождение которых просто мешает, а не дополняет восприятие картины.
По актёрам - претензий особых нет. Некоторых молодых актёров я уже приметила в других новых картинах. Играют очень даже недурственно.

Аксинья... вот тут думаю у всех есть претензии, поскольку актриса не такая яркая и писанно красивая, как Быстрицкая. Ну и что... А Григорий невысокого роста и голос у него какой-то хохляцкий и скрипучий - пусть так. Играют хорошо и ладно. Зато ближе к реальности, меньше сказочности.
Маковецкий здесь просто хорош! Живёт в кадре. Так идёт ему эта роль, я в умилении!

Пожалуй всё, пока мне нравится. Рада, что освежаю память незамыленным фильмом.

Выводы сделаю после полного просмотра. На четвёрку тянет, рекомендую.

Amidala
написала 4 декабря 2015 в 18:30

О, спасибо, что напомнила. Надо книгу перечитать, что ли.

Guzelka
написала 4 декабря 2015 в 18:32

И не говори, а то стыдоба, не помню ничего толком. Видимо, нужно всю классику перечитывать в зрелом возрасте.

Amidala
написала 4 декабря 2015 в 18:39

Поднятая целина у нас тоже есть. И ее надо перечитать. Раньше как-то долго с романами справлялась, а сейчас могу запросто за пару дней прочитать. Захватывает. Вот были же талантливые писатели, душу вкладывали, от чтения таких книг не оторваться. Сейчас таких нет. Поколение рерайтеров выросло, своего ничего нового не придумают

Guzelka
написала 4 декабря 2015 в 18:41

Отредактировано 04.12.2015 в 18:42

Недавно Гоголя перечитала, очень занятно! Ты права, проглатываешь иногда книгу. Восприятие другое. Надо бы и другие произведения почитать.

berta2015
написала 28 января 2016 в 21:29