Отзыв:

Горький опыт лечения увеличенных аденоидов. Сравнение с аналогом получше

08.02.2018
Украина
Дата: 22.04.2021
Достоинства: Без запаха
Недостатки: Неэффективный, большой объем флакона

Доброго времени суток.

В 4 года моя дочка получила очередное обострение аденоидита. Был назначен Момиксон, но закончилось всё плачевно...

Случилось так, что наш ЛОР была в отпуске плюс новогодние праздники - поэтому пошли к другому врачу. Этот ЛОР назначила данный препарат, новый для меня. На словах врач сказал, что это то же самое, что и другие снимающие отек аденоидов лекарства, только дешевле. Причем, по его опыту, это лекарство даже более эффективно.

Момиксон производится во Франции, фирма Farmea. Стандартная упаковка с инструкцией и флакончиком внутри.

Сразу могу сказать, что мне не понравилось.

Флакон рассчитан на 140 доз. Пшикается лекарство один раз в день в каждую ноздрю по одной дозе. Получается, максимальный курс лечения с этим флаконом 70 дней или два с лишним месяца. А срок годности открытого флакона - не более двух месяцев. Кроме того, гормональные препараты, даже местного действия, обычно назначают на месяц, а то и на 2 недели. Есть исключения, но кому нужно прости длительный курс - могли бы докупить второй флакон. А вот что, у многих большая часть лекарства уйдет в мусорку - это точно. Такая вот арифметика в пользу производителя(

Флакон пластиковый, легкий и какой-то хлипкий. Верхняя часть вроде как шатается, не знаю, может так задумано. Есть маленький колпачок на рабочую часть.

Пшикать нос легко, дозатор работает нормально.

Суспензия без запаха, цветом как очень разведенное молоко. Неприятных ощущений при запшикивании нет, по словам дочки.

И самое важное - эффективность.

Осложнения с аденоидами мы получили после бронхита и ОРЗ следом за ним. Сильно потекли сопли, потом загустели, потом дышать становилось всё сложнее, в итоге вообще ночью носиком ребенок дышать не мог. Сначала ЛОР заподозрил у дочки аллергический компонент и назначил лекарство от аллергии, что еще больше сопли на аденоидах загустило, как я потом поняла. На следующем приеме исключил аллергию и уже назначил Момиксон. Тогда я уже подозрительно к его назначению отнеслась, но другого доступного ЛОРа на тот момент в нашем городе не было, поэтому купила этот спрей и начали лечиться.

Результата не было вообще!

Ни через пару дней улучшения, ни выздоровления по истечении 10 дней, как обещал врач. Не знаю, почему так произошло. Слава Богу, наш ЛОР вышла на работу, проконсультировались и она назначила вместо Момиксона другой спрей: Фликс - 28 доз и ребенок здоров! Только нужно учитывать, что перед приемом Фликса, по назначению нашего врача мы пропили еще 2 недели Синупрет, который регулирует секреторную функцию и "выгоняет" сопли из лор-путей.

Итог

Момиксон оказался совершенно неэффективен в нашем случае. Не рекомендую!

Спасибо за внимание.

Смотрите мои отзывы про другие лекарства, связанные в лечением ОРВИ у деток:

Протаргол - спутник ОРЗ, ОРВИ, синусита и подобных заболеваний
АЦЦ и аденоиды у ребенка - какой эффект

Skarlet
написала 22 апреля 2021 в 19:15

Мы тоже страдаем длительным насморком. Спреи с мометозоном часто назначают. Только назначают их после снятия воспалительного процесса. Иначе гормоны подействует не так как надо и может быть ещё хуже. Там даже написано в инструкции, что в обострение нельзя их.

elenagorb1980
написала 24 апреля 2021 в 21:24

Здоровья вам и дочке;

elenagorb1980
написала 24 апреля 2021 в 23:18

Помню, что-то подобное моей дочери тоже назначали

ZHANNA MeD
написала 29 апреля 2021 в 03:18

Очень сложный процесс постановки правильного диагноза и адекватного лечения заболевания, особенно у детей!