Отзыв:

Обязательный спутник ОРЗ, ОРВИ, синусита и подобных заболеваний

08.02.2018
Украина
Дата: 12.12.2018
Достоинства: Эффективный, недорогой, безвредный
Недостатки: Противный

Здравствуйте! С рождением ребенка я узнала, что такое Протаргол. Как ни странно, мне при простудах его не назначали ни разу, а маленькому ребенку назначают каждый раз. Расскажу, помогает ли он, в каких случаях использовать, как правильно капать.

Что такое Протаргол и где его взять

Протаргол - это обыкновенный антибактериальный препарат, в составе которого есть ионы или соли серебра. Серебро, как известно, имеет мощный антибактериальный эффект (например, очищает воду от микробов). Так и носовые ходы оно очищает от бактерий, которые вызвали насморк, ОРЗ. Также снимает отек слизистой.

Я не зря вспомнила о том, где взять это лекарство. Его можно купить в готовом виде с полочки аптеки. А можно заказать свежий раствор в аптеке в лабораторном отделе (не в каждой такой отдел есть). Я предпочитаю второй вариант, потому что это свежеприготовленный раствор и он дешевле процентов на 20, чем готовый.

У нас баночка с раствором выглядит так.

На ней обязательно указывается дата изготовления.

Жидкость сама по себе не имеет выраженного запаха. А вот цвет ядерный! Как йод, но послабее и легко отмывается (если вытирать сразу).

При закапывании в нос он щекочет, горчит и вызывает першение, покашливание. Вообщем, ощущения не из приятных. Я пробовала себе закапать, перед тем, как ребенку капать. Конечно, дочка в 2 с половиной года уже многое понимает. Обычные сосудосуживающие капли дает себе капать, а как видит протаргол, так всеми силами уворачивается.

Оценка раствора "Протаргол"

Хочу сказать, что это лекарство хорошо тем, что его можно капать деткам, оно недорогое, безвредное.

Достаточно капать три раза в день в первые 5-7 дней болезни. Только при заложенности нужно сначала закапать сосудосуживающие капли, потом почистить носик, потом уже капать Протаргол в каждую ноздрю и полежать немного. Обязательно приготовьте салфетку во время закапывания, чтобы убрать излишки и ничего не испачкать!

Думаю, каждой мамочке стоит поинтересоваться у педиатра и в аптеке об этом средстве при простудных заболеваниях.

Шарлотка
написала 13 декабря 2018 в 18:34

Насморк с пртарголом быстрее проходит? Или как обычно.

написала 14 декабря 2018 в 12:20

Честно, я не заметила четкой взаимосвязи. На течение болезни влияют и другие факторы: сопротивляемость организма, наличие обильного питья, режим дня ребенка.. Протаргол облегчает состояние ребенка немного и угнетает вирус на слизистой носика.

Всем спасибо
написала 23 декабря 2018 в 00:50

Когда-то заказывала тоже в аптеке это лекарство делать. Именно маленьким детям его и прописывают, поскольку безопасное оно.

написала 23 декабря 2018 в 17:25

На счет безопасности согласна.

написал 28 января 2019 в 17:18

Любопытно, что свежий дешевле.

написала 29 января 2019 в 19:42

Видимо, определенный консервант в том растворе, что дороже, увеличивает стоимость! )