Отзыв:

Гораздо о большем, чем только о моде

06.03.2014
Дата: 09.03.2015
Достоинства: Позволяет посмотреть на одежду и на себя по-иному
Недостатки: Не все выпуски равноценны

Передача "Модный приговор" выходит уже более 7 лет. За это время в ней остаётся лишь одна участница - эксперт моды Эвелина Хромченко. Ведущие сменялись от маэстро Вячеслава Зайцева со всеми логопедическими и речевыми проблемами, которые бывают на белом свете, за исключением разве только заикания, до болтливого и размахивающего руками историка моды Александра Васильева, который, кажется, нашёл в этой программе своё второе призвание.

Мне доводилось неоднократно слышать о том, что многих людей раздражает и его фальшивая манера говорить, и его привычка отделывать коленца руками (если так можно выразиться). Что ж, это есть - никто не спорит, но нужно уметь абстрагироваться от того, как А. Васильев говорит, и начать слушать, чтó он говорит, и тогда можно открыть для себя массу полезного и согласиться со многим из того, что он высказывает.

Большой плюс программы в том, что в ней по меньшей мере два профессионала из мира моды в кадре. Защитницы бывали разные, в последние годы чаще всего адвокатом героинь выступает певица Надежда Бабкина, и это у неё великолепно получается. Она как бы озвучивает народный здравый смысл и создаёт баланс между потоками критики со стороны и тех, кто подаёт в суд, и обвинителя, и судьи. Безымянная команда профессионалов спрятана за кадром, вы видим лишь их работу - преображённых женщин и изредка - мужчин.

Когда-то я во многом согласилась с автором одного из отзывов об этой передаче, но по прошествии времени должна заметить, что расхожусь во мнении с этим отзывом по ряду моментов.

Непрактичность одежды, предлагаемой стилистами, носит часто терапевтическое значение. Многие героини программы вовсе не нуждаются в том, чтобы на телевидении их приодели на халяву. Это женщины при деньгах и свободном времени, но совершенно без понятия о том, что делает их красивыми, а что - смешными и безобразными. Хоть раз в жизни кто-то должен показать им разницу между тем, что они делают с собой сами, и альтернативным подходом. Просто показать, что они не так стары, как сами себя преподносят, не так толсты и кривоноги, как им это кажется. Им действительно нужен удар, шок, способный изменить их отношение к самим себе. Практическая польза от таких нарядов заключается в том, что они несут доказательную функцию, а не в том, что в них можно будет в метро, и в трамвае, и по бездорожью двадцать километров оттопать с мешком картошки за спиной или какие-нибудь ещё подвиги совершить.

"Модный приговор" наглядно показывает, что многие проблемы внутреннего характера, не имеющие никакого отношения к материальному положению героев, к изобилию товаров по месту жительства или наличию салонов красоты, выходят на поверхность именно несуразными нарядами, неадекватными туалетами и удручающими причёсками. Людям из мира моды часто приходится давать советы совсем не о моде, ибо им приходится иметь дело с женщинами, избитыми сожителями, женщинами, ходящими по гадалкам, экстрасенсам и сомнительным психологам, женщинами, исповедующим самые разные дикие взгляды на жизнь, что выносит тематику передачи далеко за рамки платяного шкафа и превращает в рассказ о жизни в самых разных её проявлениях, о человеческих судьбах.

К недостаткам программы следует отнести некоторую её поверхностность и наигранность. Отчасти это объясняется тем, что каждый эпизод снимают в течение 2 часов, в течение которых происходит и преображение героев у стилистов, из этого времени монтируют программу на 50 минут. Основная работа проводится редакторами за кадром. Так же, как и покупка одежды в магазине или подбор нарядов стилистами. Собственно в студии передача снимается сессиями, когда в течение одного дня проходит съёмка нескольких эпизодов с утра до ночи с 15-минутными перерывами для ведущих.

Мне кажется, что передача всё же может научить одеваться правильно, но в том случае, если внимательно смотреть её от эпизода к эпизоду. Ведь Э. Хромченко и А. Васильев часто повторяют об одних и тех же ошибках, массово совершаемых женщинами. Вот хотя бы научиться не совершать их можно под впечатлением от этой программы.

Рекомендую всем женщинам, особенно тем, которые чувствуют, что вот-вот одуреют от мексиканских сериалов, ибо в "Модном приговоре" расскажут подлинные истории, по сравнению с которыми любой сериал меркнет. А заодно научатся чему-то полезному. Если захотят.

Шпилька
написала 9 марта 2015 в 12:32

в этой передаче можна подсмотреть пару луков для себя)

написал 9 марта 2015 в 13:44

Можно, но гораздо важнее помнить, что спецы говорят о подборе белья, о длине юбки, об уместности декольте и прочих всегда актуальных аспектах выбора одежды.

krasnaya28
написала 9 марта 2015 в 21:19

Своеобразная передачка.

Nadya Smith
написала 11 марта 2015 в 18:59

Люблю эту программу )

Инженерка
написала 11 марта 2015 в 19:40

Иногда нужно встряхнуться. Модный приговор поможет)

Little foot
написала 14 марта 2015 в 00:23

мне всегда жалко гардероб, который подбирают сами героини, в сравнении с гардеробом стилиста такое убожество

написал 14 марта 2015 в 00:57

Лишь дважды мне довелось увидеть собственные приличные гардеробы. Кстати, именно сегодня, в пятницу, 13-го, была женщина без руки, которая победила стилистов.

Гелла
написала 5 апреля 2015 в 20:18

Я о ней слышала, но не смотрела, не довелось.

написал 5 апреля 2015 в 20:44

На Ютубе есть канал, но там загружают выпуски от фонаря, вовсе не те, которые в этом день показывали. Словом, гугл дорогу покажет, я ведь её тоже не по телевизору смотрю.

Lilandra13
написала 10 апреля 2015 в 09:29

Обожаю подобные передачи.

Хиппа
написала 15 июня 2015 в 21:20

Мне там, на удивление, все ведущие симпатичны, хотя я всякие теле-шоу не очень люблю, а это посматриваю =))

ellia
написала 30 июня 2015 в 15:45

А все никак не посмотрю это шоу. Надо будет хоть один выпуск посмотреть:)

dari
написала 3 июля 2015 в 11:37

Мне очень нравится эта передача. Смотрю почти всегда.

mwn-46
написала 17 августа 2015 в 23:17

Периодически просматриваю это шоу.Иногда беру что-то для себя.Наигранность прослеживается.Моё мнение-Эвелина Хромченко,такая какая есть на самом деле.У неё всегда на столике "шпаргалки".

написал 18 августа 2015 в 01:20

Естественно шпаргалки, ведь они снимают несколько передач в день, на каждую приходится примерно два часа (вместе со временем в комнате стилистов), причём снимают "пакетом", поскольку Бабкина гастролирует, Васильев разъезжает с другими проектами, Хромченко преподаёт, так что шпаргалки им нужны.

Maqjjq
написала 9 сентября 2015 в 08:32

Совсем не люблю эту передачу ! Совсем.