Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Жаба в роли "Пиковой дамы"

06.03.2014
Дата: 07.08.2016
Достоинства: Требует активного передвижения
Недостатки: Отрицательно влияет на психику
Графика
Геймплей
Звук

Чадо мелкоподросткового возраста загорелось желанием влиться в стройные ряды покемоноловов. Для этого требовалось всего лишь (дело житейское, как говорил великий Карлсон) отдать собственный iPhone или купить дополнительный. Мне такие перспективы не улыбались, поэтому я решила проверить лично, стоить ли стоять несокрушимой скалой между чадом и бациллой покемономании и как именно с ней бороться.

Игру загрузить просто. Официальной версии по-русски ещё нет, но данное обстоятельство для меня препятствием не является. Приступая и "Pokemon Go", я изучила ряд инструкций в Интернете и знала, что первые три виртуальных существа, встретившихся на дороге, нужно угрюмо проигнорировать, потому что за сдержанность создатели развлечения обещают и выдают бонус - возможность изловить относительно редкого Пикачу. Чувствовала себя анти-Германном из "Пиковой дамы", считавшим, что непозволительно "жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее" - я жертвовала излишним, чтобы приобрести необходимое, так как Пикачу относится к довольно успешным борцам на ринге, поэтому заполучить, будучи в новичках, было бы очень хорошим началом.

Так и получилось - Пикачу был изловлен, и жабу жадности уже ничто не могло приструнить. Она требовала разыскать и заполучить всё новых покемонов невзирая на время суток, ландшафт местности и список намеченных дел. Игра засасывала быстро и безоговорочно. Вижу в этом её большой минус. Мне, взрослому человеку, стоило усилий удалить приложение со смартфона, предварительно заполнив форму для удаления игрового аккаунта, дабы не было соблазна вернуться к опасному развлечению, ведь там уже имелся собственный Пикачу... Возникла ещё одна ассоциация с пушкинским произведением, на этот раз с эпизодом, когда на Германна с карты глядело лицо графини - на меня виртуальным личиком каждого покемона пялилась собственная жаба.

Пришлось сказать чаду суровое родительское "Нет". Ребёнку расстаться с засасывающей игрой будет ещё труднее, и хотя в отличие от других виртуальных развлечений данный продукт не способствует гиподинамии, а борется с ней, вовлекая игрока в активное передвижение по местности, одного этого достоинства недостаточно, чтобы рисковать душевным равновесием растущего человека. Не рекомендую.