Отзыв:

Сахар там правит бал, или Марципан раздора.

06.03.2014
Дата: 10.05.2015
Достоинства: Содержит шоколад и марципан
Недостатки: Слишком много сахара, слишком мало какао и миндаля

Серия шоколадов марки Ritter Sport замечательна всем, кроме собственно какао в составе этого продукта. Всевозможные добавки-завлекалки, конечно, интересны, но все они содержат сахар, а шоколадная плитка, как мы все знаем ещё с раннего детства, - не резиновая, поэтому чем больше в её составе сахару, тем меньше собственно какао-массы, из которой и делают основу для шоколада.

В случае с вариантом «Шоколад Ritter Sport горький с благородным марципаном» этого шоколада становится ещё меньше, хоть он и назван горьким, что предполагает минимум сахара и отсутствие молока. В данном случае какао-масса составляет 51% от всего присутствующего шоколада, вопрос на засыпку: что представляют собой остальные 49%? Я понимаю, что там должны быть всякие эмульгаторы с загустителями, не считая сахара, но когда их количество доходит почти до половина состава, как-то не поворачивается язык называть его горьким шоколадом. Нет, люди добрые, едала я в своей жизни шоколад пошоколаднее, я отказываюсь считать этот продукт, лежащий очень тонким слоем вокруг марципана, горьким шоколадом.

А что же сам марципан, названный благородны? "Халва" из миндального ореха с сахаром, в котором собственно миндаля всего 16%. Это тоже мало радует, на благородство такое количество, по моему убеждению, не тянет. В некоторых сортах марципана добавляют молоко, желток, ещё какие-то питательные чудеса, но в данном продукте их нет.

Получается, опять разные загустители-разрыхлители и всё тот же вездесущий сахар. Прямо как в той арии: :"Сата... пардон... сахар там правит бал, люди гибнут за...". Люди действительно страдают от переизбытка сахара в пище, ведь в процессе метаболизма он перерабатывается в жир. Решила, что не буду покупать этот продукт никогда, но тут возмутился супруг, которому этот неполезный продукт страшно понравился. Что ж, вкусы - дело сугубо индивидуальное, нельзя позволить какому-то псевдошоколаду с псевдомарципаном сеять раздор в семье. Договорились на том, что этот продукт иногда будет появляться на столе, но в очень редких случаях.

Если Вы решитесь попробовать «Шоколад Ritter Sport горький с благородным марципаном», помните, что марципан там хиленький, шоколад - вяленький, а есть Вы будете в основном сахар, поэтому не налегайте на него и не спешите предлагать детишкам.

krasnaya28
написала 10 мая 2015 в 17:15

Отредактировано 10.05.2015 в 17:16

По мне, Риттер неплохой шоколад, но далеко не такой превосходный, как это пытаются нам втолковать меркетологи. Наши Бабаевцы и Рот-Фронтовцы не хуже делают.

написал 10 мая 2015 в 18:06

Надеюсь, что у них в шоколаде больше шоколада и меньше сахара.

Гармония
написала 12 мая 2015 в 15:45

А я кушала как-то "шоколадный" шоколад, в составе которого масло какао, тертое какао и сухое молоко. Мне вкус не понравился, показался жирноватым что ли (как и цена :) ). Так что тут тоже не угадаешь.

написал 12 мая 2015 в 15:58

Вкусы - дело индивидуальное, но важно сознательно относиться к тому, что ешь. В данном случае речь идёт о сахаре, слегка приукрашенном шоколадом и марципаном.

Nadya Smith
написала 22 мая 2015 в 17:22

Я бы тоже предпочла поменьше сахара (

написал 22 мая 2015 в 17:41

В этом главная проблема шоколадов этой марки

SvetaGera89
написала 29 мая 2015 в 08:25

Шоколад сам по себе хороший и вкусы там интересные, но цена не многим доступна..

написал 29 мая 2015 в 12:08

Да, сахар с привкусом шоколада должен стоить дешевле.

Хиппа
написала 15 июня 2015 в 19:17

При таком ценнике, фу-фу-фу какао-маслу там быть!

написал 15 июня 2015 в 21:19

Я считаю, что оно не стоит своих денег, а мужу нравится

написала 8 июля 2015 в 13:50

раньше любила этот шоколад, а сейчас мне кажется он уже не тот

написал 2 ноября 2018 в 22:30

Добавочка "благородный" в названии это что-то)