Отзыв:

Жестяная клюква а ля рюс

06.03.2014
Дата: 15.08.2014
Достоинства: Не замечены
Недостатки: Ширпотреб и агитка, фальшивая народность

Если человек уже решил, что он пуп земли в возрасте после 3-х, то это навсегда, разве только если судьба как-нибудь жестоко его лицом к реальности не повернёт. А если не повернёт, то получится типичный Никита Михалков - барин при деньгах и у государственной кормушки, полагающий, что он один лишь знает, что такое Россия и что значит быть русским. При этом его русскость удивительно похожа на штампы - водка, матрйошка, балалайка - и - о, йа, йа, руски морос, отшен и отшен колодно, йа.

Удивительно, как семейка, прекрасно жившая и при царе-батюшке, и при всех видах советской власти, и теперь умудряется всегда быть рядом со властью, никогда не обжигаться и не страдать даже самым ничтожным образом. Теперь Никита Сергеевич решил снять фильм, опять идеализирующий времена царя-батюшки, как бы случайно с собой в роли этого самого самодержца.

История, похожая на пряник, - сладкая до приторности о прекрасном русском мужчине, который готов погибнуть за Царя и Отечество, настолько чужд идеям народничества, терроризма и большевизма, что на каторгу может загреметь исключительно из-за дамы. Вот он, идеальный русский мужчина, настоящий полк... пардон, не дослужился.

Надуманная сопливая мелодрамишка на фоне разных державных символов становится ещё гаже от желания Михалкова пристроить к зарплате всех членов семьи. Как известно, младшая дочь засветилась в оскароносном предшественнике "цирюльника", Михалков-Отец надеялся получить ещё один, поэтому пристроил в кино и и старшую - Анну. Когда-то критики, посмотрев на беспомощную игру Софии Копполы в продолжении "Крёстного отца", язвительно высказались, дескать, хорошо, что героиня умерла к концу фильма - отмучилась сама и отмучила фильм. Они не видели "игру" Анны Михалковой". Одной фразой её можно выразить так: "И вот в кадре опять появились дрова". Это поистине какой-то невероятный дар - с одним и тем же выражением лица и голоса изображать абсолютно все чувства, которые прописаны в роли. Чурка деревянная - никаких других ассоциаций такая актёрская игра не вызывает.

Не рекомендую никому. Все штампы на тему России, сопли, плоские характеры - ну, скажите, оно Вам надо? Когда смотришь такую чушь, разворачивающуюся на фоне пальм, а героев зовут Луис-Альберто и Хуанита, то думаешь, что где-то в чуждых далях такие идиоты на самом деле существуют, но здесь же нам показывают якобы нас - наших прабабушек и прадедушек, наш народ. Развесистая клюква. Лубок. Жесть, одним словом.

Tangram
написал 15 августа 2014 в 20:09

Не рекомендуете, значит... А что делать, если я уже фильм смотрела? Если Михалков в роли царя перед глазами стоит?! И это, доложу я Вам, тогда, когда для меня лично он сэр Генри Баскервиль навсегда.

написал 15 августа 2014 в 21:07

Забыть Герострата всегда было проблематично. Думайте о чём-нибудь другом, другого совета у меня нет.

BanAnna
написала 19 августа 2014 в 20:29

Как будто вам Михалковы лично дорогу перешли и в лицо плюнули.
Фильм, как по мне, получился очень хороший и как раз таки романтизирующий данный период истории. Что в этом плохого то? Ну герой Меньшикова вряд ли годится на роль 18-летнего юнкера, допустим, а в остальном в России мало таких картин было, есть и почему-то совершенно не снимается.

написал 19 августа 2014 в 20:57

Михалковы плевали в лицо России с октября 1917 г., а жрали её ещё с 15 века. Это же нужно так уметь - превратить страну в личную кормушку для семьи при любом режиме.

Хиппа
написала 25 августа 2014 в 19:27

Сразу видно, как тебя колбасит от Михалкова ;) А мне так Меньшиков нравится, что я, каюсь, сдалась под его харизмой =)

grifonn
написал 29 августа 2014 в 01:04

Объективный отзыв.

написал 29 августа 2014 в 03:03

Спасибо. Стараюсь быть объективной.

valera27
написала 15 января 2021 в 16:59

К этом барину отношение у многих неоднозначное. Талант, безусловно, есть. Фильмы у него грандиозные, поскольку денег государство на это не жалеет. Жаль, что за народ он только на словах. Аристократия, вишь.