Отзыв:

Взрослый шоколад без обмана

06.03.2014
Дата: 23.04.2014
Достоинства: Настоящий шоколад, менее вреден для зубов и фигуры, чем обычный
Недостатки: Вкус на любителя, детям не подойдёт

Когда говорят о том, что шоколад и лишние калории добавляет, и зубы портит, то упускают одну "мелочь": портит не какао, являющееся основным ингредиентом в шоколаде, а сахар и молоко. Именно какао имеют ввиду, когда говорят о полезных свойствах шоколада. Чем дешевле шоколад, тем больше в нём всякого барахла, разнообразных попутчиков в виде ароматизаторов, но, главное, всё больше и больше сахара и всё меньше какао. Когда смотришь на некоторые бюджетные марки, смеющие именовать свой продукт "чёрным шоколадом", а масса какао в нём "не меньше 30%", то хочется схватиться за голову от такого извращения самоё концепции чёрного шоколада. "Не меньше" на самом деле значит "не больше", то есть остальные 70% продукта являются чем попало, и сухое молоко здесь - самое невинное дополнение, но основную массу этих 70% составляет именно сахар.

Самое время попробовать настоящий шоколад - такой, в котором пропорция 30/70 перевёрнута с головы на ноги, в пользу собственно шоколада в шоколаде. В отличие от более насыщенных какао сортов здесь всё-таки есть место и для заметного количества сахара и молока, поэтому вкус не столь специфически терпкий, какой бывает у 99%, 90% или 85%-ого сортов.

Детям или совершенно неподготовленным ко вкусу подлинного шоколада взрослым такой продукт вряд ли подойдёт. Детей в шоколаде скорее привлекает именно сладкое, а не собственно какао, а у неподготовленного дегустатора может произойти культурно-гастрономический шок. Вот именно эту специфичность вкуса можно считать как достоинством 70%-ого чёрного шоколада марки Lindt, так и его минусом.

Рекомендую всем, кто уже вырос из коротких штанишек и готов к знакомству со взрослым вкусом шоколада.

Цену, конечно же, щадящей не назовёшь, ведь в этом продукте нет того, что его удешевляет, - чудовищного количества сахара. Вам нужно дешёвое чудовище? Если нет, то Чёрный шоколад Lindt Noir Intense 70% Cacao может стать Вашим любимым сортом шоколада. По крайней мере, стоит дать ему шанс хотя бы раз.