Отзыв:

Фруктоза для малышей при прикорме в каше, кефире, твороге и йогурте +фото

06.12.2015
Хмельницкий
Дата: 11.02.2016
Достоинства: Улучшают вкус кефира, творога, чая, компотика для маленького ребенка, лучше за обычный сахар
Недостатки: Цена

Ребенка я продолжаю кормить смесью, но потихоньку стараюсь переводить на взрослую пищу. В список нашего прикорма уже входит рисовая, гречневая и кукурузная каша, супчик, перетертый в блендере, йогурт, кефир и творог, которые я делаю сама.
Поскольку для ребенка кефир и йогурт с ягодами (даю пока замороженную смородину с огорода) слишком кисловаты, я добавляю в них немножко фруктозы. Где-то 0,5 чайной ложки. Ребенок уплетает за обе щеки и пытается забрать ложку. Иногда добавляю фруктозу в рисовую и кукурузную кашу

Она является диетической добавкой и фруктовым сахаром. Фруктоза «Аптека природы» продается в виде порошка, похожего на обычную сахарную пудру.
Употреблять ее нужно по 0,5 г на 1 кг веса, но не больше 40 г в сутки. Одна чайная ложка – 3 г фруктозы.
Ребенку, конечно же я даю меньше, чем рекомендуется. Тем более, что на вкус она слаще за обычный сахар.
Из противопоказаний только повышенная чувствительность к фруктозе.
Производитель ЧП «Компания «ДАНА, Я», Украина.
Кроме того, фруктозу можно добавлять и в чай, и в компотик ребенку.
Пускай, маленькие сладкоежки получают удовольствие от еды с как можно меньшим вредом.

Андрюша
написал 19 февраля 2016 в 19:35

А почему не сахар, хотя бы нерафинированный, или мед даете? Фруктоза - очень вредный сахарозаменитель, т.к. плохо влияет на уровень глюкозы в крови, в 10 раз хуже рафинированного сахара. "Доказано, что фруктоза вредна и ответственна за эпидемию ожирения и отклонений в развитии, являющуюся, по мнению специалистов, частью «Синдрома X», включая невосприимчивость к инсулину, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, гипертриацилглицеролемию и гипертензию."

Даже для диабетиков не рекомендуется, уже давно изобрели более качественные сахарозаменители. А вы совсем малышу(

Кстати, к фруктам фруктоза не имеет никакого отношения. Производят фруктозу или из сахара, или из крахмала с добавлением разной химии. А то часто вижу, что фруктозу называют "полезной".

GAlisa
написала 20 февраля 2016 в 02:14

Спасибо за Ваш комментарий! Буду с Вами откровенна, я не химик. Перед тем как дать что-то своему ребенку, я обязательно нахожу информацию об этом (и не в одном источнике). И внимательно слежу за реакцией ребенка на тот или иной продукт питания. Не исключением стал и этот раз. Об этом я решила поделиться со всеми читателями моего отзыва. Согласно информации, найденной в интернете "фруктоза - натуральный сахар, который присутствует в свободном виде почти во всех сладких фруктах, овощах, а также меде.Фруктоза стабилизирует уровень сахара в крови, относится к углеводам с низким гликемическим индексом, ее употребление в пищу не вызывает колебаний уровня сахара в крови и, соответственно, резких выбросов инсулина, которые вызывает употребление сахара. Эти свойства особую важность имеют для людей, страдающих сахарным диабетом. Фруктоза рекомендована Научно-исследовательским институтом питания Российской Академии Медицинских Наук в качестве замены обычного сахара." О том, что "производят фруктозу или из сахара, или из крахмала с добавлением разной химии" впервые слышу, но как я уже сказала, я же не химик и пишу отзыв о том, что сама попробовала. Спасибо еще раз за комментарий!

Андрюша
написал 22 февраля 2016 в 11:23

Пишу, только потому что очень смутило, что вы ребенка-недиабетика кормите фруктозой. Для чего? Подсластить еду можно и обычным сахаром, он не содержит ничего полезного, но зато безвреден. А фруктоза очень вредна. Смысл ее применять только если нельзя сахар. А у обычного человека фруктоза спровоцирует появление диабета, это уже давно доказанный научными исследованиями факт. Очень надеюсь, вы пересмотрите питание ребенка сахарозаменителями.

Фруктоза, как и сахароза, действительно /присутствует/ в фруктах и т.д.) Но для продажи ее производят из сахара или крахмала. А сахарозу из свеклы или тростника.

написал 29 марта 2016 в 20:05

Ребенку нельзя давать ни фруктозы, ни сахара. Фруктоза вредна не тем, что она повышает уровень сахара в крови, она как раз этого не делает, в этом вы правы, а тем, что переработать ее может только печень, т.е. ее метаболизм схож с метаболизмом алкоголя. Когда к вам в организм поступает фруктоза вместе с фруктом, она впитывается медленно, благодаря содержащейся в нем клетчатке, поэтому ее негативный эффект снижается, но и то, фрукты лучше употреблять ограниченно (2-3 шт. в день) и только целыми, а не сок. То, что у ребенка на нее нет негативной реакции, ни о чем не говорит, т.к. это все-таки не быстродействующий яд. Зато в будущем ребенок будет больше склонен к ожирению, диабету второго типа и еще многим болячкам. Я своему ребенку никогда не стала бы добавлять в еду ни фруктозы, ни сахара, по крайней мере, до 3-х лет, после сахар уже давать можно, но очень ограниченно. И вообще, прежде, чем вводить какие-либо продукты в рацион ребенка, хорошо бы консультироваться с врачом, а не с интернетом.

GAlisa
написала 1 апреля 2016 в 11:33

Конечно, и в Ваших словах есть правда. Всегда надо советоваться с врачом, особенно, если это касается еды малыша. В отзыве, как видите, я не писала, что в вопросе фруктозы даже советоваться не надо, а смело можно бежать в аптеку и ее покупать. Я не даю ребенку магазинных фруктовых, овощних или мясных пюре. Ни Вы, ни я не знаем сколько в них сахара, соли или еще чего-то. Когда ребенку приносили гости такие пюрешки, я ему их не давала. Предпочитаю все делать сама. Смородина, картофель, морковь, лук, тыкв и яблоки свои. Я немного подслащаю фрукты и ягоды, чтобы не были кислыми и ребенок мог их есть. В кашку тоже немного добавляю. А то ребенок не хочет есть прикорм. Ведь не буду же я ждать до 3 лет, чтобы начать давать прикорм. Сразу каши он ел пресные, но потом начал воротить нос. Приходиться вот так и выкручиваться. Я написала то, что делаю сама. А каждая мама или папа сами решают, как и чем кормить малыша. Все индивидуально.