Отзыв:

Творог для детей менее чем за час с помощью кальция хлорида

06.12.2015
Хмельницкий
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Можно быстро приготовить полезный и вкусный творог для детей
Недостатки: Не нашла

Всем привет! Может кто-то из любящих своих малышей мамомечек меня не поймет, кто осудит, а кто-то и поддержит, но расскажу я вам о следующем. С 7,5 месяцев я решила начинать давать ребенку творог - как продукт легкоусвояемого кальция. Ни в магазине, ни на рынке покупать непонятно что я не хотела и решила делать его сама. Конечно же, покупать у бабушки на соседней улице молоко стремновато, но так как коровы у меня нет, все - таки сделанный творог из настоящего молока лучше магазинного, напичканного примесями и добавками. Тем более, что решила его я доводить до кипения, а уже потом употреблять.

Нашла я рецепт кальцинированного творога, который полезно есть и взрослым (особенно беременным и кормящим), и детям. Думаю, не нужно рассказывать, что кальций благотворно влияет на укрепление костей, рост зубов (что важно для детишек), ногтей и волос (что важно для всех женщин). Тем более, что делается он очень быстро и всегда будет свежий.

Купила я в аптеке Кальция хлорид 10% в ампулах 10 шт. По 5 мл. Есть и другая дозировка. Стоил он до 30 грн. Купила 2 л молока, так как творог делала для всей нашей семьи. То есть, на 1 л молока нужно 20 мл Кальция хлорида. Налила молоко в кастрюльку, как только оно нагрелось чуть теплее температуры тела (где-то градусов 40), вылила в молоко содержимое 9 ампул, размешала и как только молоко начало закипать, сняла с огня. Стало сразу видно, как творог отделяется от сыворотки. И как только сыворотка и творог остыли, бросила эту массу на сыто с марлей, чуть притесняя ложкой. Как сыворотка полностью стекла, творог готов! Получилось творога где-то 500 г, очень нежного, как раз для малыша, и без кислинки. Моему ребенку понравился. Ел с удовольствием! Осталось сыворотки чуть меньше 1,5 л. Можно и оладьи нажарить!

Конечно же, есть каждый день такой творог не очень хорошо, но раза 2 в неделю, думаю, не помешает, особенно при прорезывании и росте зубов у детей. Поскольку из-за плохой усвояемости кальция у деток могут чернеть молочные зубки.

P. S. Набирала содержимое ампул с помощью шприца, чтоб не дай Бог, не попали в молоко кусочки стекла, а чтоб кальций лучше усваивался, сразу после творога давала витамин Д в капельках, тем более что до апреля все равно приходиться их давать. Здоров’я вам!

написала 20 января 2016 в 17:13

Извините за "мамомечек") Опечатка.

sanguis
написала 20 января 2016 в 17:39

Ничего себе!) Никогда бы не подумала, что так можно)))

Sd5e7G
написала 20 января 2016 в 17:40

А что, вполне хороший способ получения творога. Хотя я своему ребенку в далекие 90-е делала творог из молока и сметаны или кефира. Точно уж не помню рецепт, вроде смешивала все и доводила до кипения. Ребенок ел с удовольствием.

написала 20 января 2016 в 17:54

Когда время позволяет, то можно и по Вашему рецепту. А у нас сейчас растут зубки и творог (тем болле кальцинированный) нам очень нужен.Сегодня молоко купила, часть можно сделать с кальция хлоридом, а часть поставить, чтоб скисало)

Ivan-ml
написал 21 января 2016 в 08:24

Чудеса народного изобретения!)))) Интересный способ, обязательно попробую

ElenaM
написала 8 февраля 2016 в 11:43

Интересный способ обогащения кальцием:)

написала 8 февраля 2016 в 12:05

И быстрый!

написал 13 февраля 2017 в 18:11

Отредактировано 13.02.2017 в 18:12

Очень, очень познавательно и что-то новенькое. Но когда растут зубки кальцием их обогащать уже нет смысла они сформированы еще до рождения - из кальция в мамином организме))) А вот новые - те, что сменяют молочные как раз формируются в первые месяцы жизни малыша.
Спасибо за рецептик .

написала 15 февраля 2017 в 13:53