Отзыв:

Финский вкус из Брестской области

28.03.2014
Россия
Дата: 26.05.2023
Достоинства: Наличие в продаже
Недостатки: Внутри отзыва
120-200 руб. за упаковку

Сыр полутвёрдый "Брест-Литовск Финский" 45% я время от времени покупаю в Дикси. Во-первых, он там есть практически всегда. Во-вторых, на него в этой сети самая доступная цена, особенно если повезёт получить купон. В-третьих, магазины этой сети расположены практически в шаговой доступности.

Впервые я купила этот сыр из чистого любопытства, уже попробовав к тому моменту вот это сливочное масло из сквашенных сливок под тем же названием от того же производителя и зная, что финны традиционно предпочитают именно этот тип. Мне было интересно, найду ли я в сыре тот же вкусовой нюанс, что и в масле.

Дизайн упаковки сыра "Финский" выделяется насыщенным жёлтым цветом, оттенок которого может несколько варьироваться от партии к партии. Удобно, что сыр сквозь прозрачное окошко можно увидеть ещё на стадии выбора.

На обратной и боковых сторонах упаковки находится вся положенная информация, но часть её читать неудобно из-за мелкого шрифта и из-за распределения текста по поверхности.

Цвет сыра бледно-жёлтый - ровно такой, каким он виделся мне сквозь окошко. Количество глазков, пожалуй, среднее на этот раз, случаются брусочки и поажурнее, а сами глазки всегда мелкие.

Сыр плотный и упругий. Он хорошо режется, отлично поддаётся тёрке и ещё лучше плавится, образуя тончайшие нити. У него насыщенный аромат тёплого молока, а вкус выраженный и интересный - сливочный, слегка пикантный и с той самой ноткой, которую я чувствую в одноименном масле. Солёность умеренная. Этот сыр в силу выраженности вкуса хорош на кусочке хлеба. И в то же время этот вкус в достаточной мере нейтрален, чтобы его носителя можно было использовать и для приготовления блюд, включая салаты.

Хотя мне лично потребовалось время и несколько упаковок, чтобы этот сыр распробовать, теперь я, уверенная поклонница сыра "Российский", всегда готова рассмотреть к покупке и "Финский" тоже. Уже упомянутый счастливый купон из отдельного взятого магазина сети "Дикси" даёт возможность приобрести его по цене 119,99 руб., продегустировать и при желании повторить покупку с тем же - он многоразовый - купоном в руке. А почему бы не купить несколько упаковок сразу? И вот тут мы подходим к недостаткам.

Недостатки. Сыр любого сорта у данного производителя может встречаться с горчинкой в послевкусии или даже явной горечью во вкусе. О причине - производитель? торговая сеть? подделка? - я могу только гадать. Именно с "Финским" я на вкусовые искажения не попадала, но у моих знакомых был случай. Именно тогда мы не сошлись во мнениях при обсуждении вкуса, и мне в доказательство принесли кусочек попробовать. После этого я покупаю сыр по одной упаковке и отслеживаю номер партии, если желаю покупку повторить.

Рекомендую попробовать. Если выйдет так, что вкус этого сыра в чистом виде вас недостаточно порадует или даже несколько огорчит, то вы сможете использовать сыр "Финский" при запекании блюд в духовке - корочка из него точно получится отменная, а яркие специи создадут новый вкус. Удачных вам покупок!