Отзыв:

Вот такой заквас

28.03.2014
Россия
Дата: 29.11.2022
Достоинства: Доступность в продаже. Известная марка. Новый вкус
Недостатки: Цена
около 200 руб. за пачку 180 г.

Из всех вариантов сливочного масла бренда "Брест-Литовск" масло кислосливочное несоленое "Брест-Литовск Финское" 80% выделяется прежде всего насыщенно-желтым цветом упаковки. И это не без оснований.

Российский покупатель либо торопится, либо отвлекается - прежде всего на детей, либо оставляет дома очки - порой преднамеренно... и потому не читает важное слово "кислосливочное" и даже может проигнорировать то место, где про из "сквашенных сливок". И он же предпочитает масло сладкосливочное, а после покупки без прочтения и осмысления буковок высказывается, что он-то ждал... а невкусно ему оказалось. Вот потому цвет и горит.

Ко времени появления этого продукта на прилавке я уже знала, что у финнов предпочитаемый вкус молочки совсем другой, и покупать масло, изготовленное из сквашенных сливок, не торопилась. Решилась на покупку я в октябре, когда только на это масло из всех рассматриваемых к покупке и была скидка. На ценнике в сети "Дикси" значилась цена 129 руб. 99 коп.

Вкус масла мне понравился, и это явилось для меня сюрпризом. Я-то предполагала у себя вкусовые предпочтения среднестатистической россиянки и делала покупку с намерением перетерпеть и вытерпеть.

Однако я не просто съела масло "Финское", за которое деньги заплатила, я ещё и удовольствие получила и даже повторила покупку. И теперь при выборе масла я задумываюсь не только о бренде, но и о типе исходных сливок. И ещё о том, уж действительно ли финский народный рецепт в основе, а не адаптация к российской вкусовой среде.

Свойства. Пластичное - никаких проблем с намазыванием тонким слоем на бутерброд не возникло. В замороженном виде колется. При комнатной температуре мягкое, брусочек уверенно держит форму. Правильного цвета - на фото. Ничем посторонним не пахнет, кроме объяснимой и выраженной нотки квашения. И вкус у него с лично мне заметной кислинкой от того же процесса. Послевкусие приятное.

Рекомендации. Всем любящим новые вкусы или на многое идущим ради более низкой цены - рекомендую. Для тех, кто уверен в своей приверженности к строго сладкому вкусу масла, и для тех, кто по велению рецепта тортика или пирожных в магазин пришел, этот вкус вряд ли окажется подходящим.