Отзыв:

Первозданная шоколадность - она возможна?

28.03.2014
Россия
Дата: 21.01.2022
Достоинства: Без сахара, без "пальмы" и прочих добавок
Недостатки: Не нахожу

Какао тертое AruBio я неожиданно для себя заметила на сайте известного интернет-магазина, где намеревалась купить чай, кофе или какао-порошок. До этого выхода в маркетплейс я, зная из состава шоколадных плиток о существовании в природе какао тертого, никогда не задумывалась поискать его в чистом виде.

На сайте же было из чего выбрать, особенно если разбираться в сортах какао. Я не разбираюсь и купила ту упаковку, в комментариях к которой было написано про слабо реализованную кулинарную цель по причине спонтанного съедения в виде как есть. Это мне подходило: готовить я не собиралась не столько из природной лени, сколько из нежелания испортить его состав, расписанный, кстати сказать, далеко не полно.

Заказанная мной упаковка с содержимым из Ганы отправилась ко мне из Новосибирска. Предположительно, путь ее шел через Китай. Свой пакет с перетертыми в пасту обжаренными какао-бобами сортов Форастеро и Тринитарио и без добавок - см. состав на фото - я получила через неделю после нажатия кнопки "Оформить заказ".

Из комментариев на сайте я уже знала, что продукт фасуют куском и измельчать его придется самостоятельно. Я лично пристроилась скоблить его ножом и нашла этот способ самым удобным, если требуется скромная порция для посыпки сырников или сваренной на воде овсянки или манки. Для порции горячего шоколада я применю его же, если вдруг надумаю сварить этот напиток. А пока я и без лишних кулинарных усилий счастлива от своей идеальной покупки.

Некоторый недостаток я нахожу только в упаковке. Zip-застежка расположена очень близко к линии отрезания и её неудобно открывать. Она скоро оторвется от пакета, и мне придется как-то справляться без нее. С другой стороны взглянуть, так сколько раз ее открывают-закрывают, если кулинарят на семью да к приходу гостей? Шоколадные кексы опустошат такую упаковку за считанные разы. Ну, разве что расчет делать на бесконечное лазание за восхитительным ароматом беспримесного шоколада.

Цены. В начале декабря 2021 года 100-граммовая упаковка обошлась мне в 149 руб. Сейчас, на момент написания отзыва, Ozon предлагает 500 г по 430 руб. и 1000 г по 793 руб. Я заказала полукилограммовую упаковку.

Рекомендую как конкретно какао тертое AruBio, так и этот тип продукта как таковой. Я лично всерьез подумываю заменить им и готовые шоколадные плитки, и аптечную продукцию одновременно.

Удивительная Рядом
написал 21 января 2022 в 13:03

В советское время сотрудники кондитерских фабрик крали на производстве такие концентрированные шоколадные блоки, а потом продавали из-под полы. Хорошо, что сейчас такое можно купить совершенно свободно и законно.

Лучница
написала 22 января 2022 в 15:08

Какой интересный и необычный продукт! Цена вроде тоже не очень пугающая

Миледан
написала 23 января 2022 в 17:15

Хорошая вещь! Я мыло делаю натуральное -добавляю это какао.

bony
написала 23 января 2022 в 19:49

Не пробовала

ek9345
написал 29 января 2022 в 11:27

Давно смотрю на него, хочу попробовать. спасибо!

Briz
написала 1 февраля 2022 в 01:28

Интересно,почему название такое, ведь оно совсем не тертое, а как раз наоборот.
По виду похоже на шоколад Zaini Emilia.

thinker
написал 12 февраля 2022 в 14:13

Судя по внешнему виду - тот же шоколад, только за баснословные деньги (это про Озон), Нормальный маркетинговый ход - поменял название, накинул 300%. Единственное чему хорошо научились за годы перестройки.

galka2767
написала 17 февраля 2022 в 11:05

Вспомнила какао в детском саду...