Отзыв:

Между тайной и фантазией

28.03.2014
Россия
Дата: 17.10.2016
Достоинства: Зрелищно
Недостатки: Можно было уложиться в меньшее количество серий или рассказать историю дальше

Сериал "Красная королева" (2015) посвящен представителям официально не существовавшей в СССР профессии - манекенщицам. В трудовую книжку им делали запись "рабочий 5 разряда" и платили соответственно. В те времена в манекенщицы не с детства стремились, а попадали случайно.

Главный персонаж этого сериала во многом списан с известной советской манекенщицы с трагической судьбой Регины Збарской. Её биография, полная белых и черных пятен, предоставила создателям фильма необходимый широкий простор для домысливания. И начинается это домысливание с отягощения души почти одноименного персонажа - Регины Барской - тяжелым грузом. А дальше следует рассказ о сложностях работы манекенщицей в Советском Союзе, доводящих женщин до алкоголя и нервных срывов. Лично меня весь просмотр не покидала мысль, что с только лишь подобным грузом на душе можно со временем отправиться в желтый дом, избрав по жизни почти любую стезю, и потому подход авторов фильма считаю глубоко ущербным. В биографии прототипа такого факта, кстати, не значится, а сотрудничество с КГБ имеет другие нюансы.

В сериале довольно подробно показан быт советского времени - как нищих граждан, так и запредельно богатых, но в полной достоверности деталей я очень сильно сомневаюсь. Мне лично случилось обнаружить киноляп: среди символом фестиваля молодежи и студентов 1957 года мелькнул символ из следующего, 1985 года. Думаю, что с точки зрения поиска несоответствий сериал может быть интересен людям, максимально заставшим советскую эпоху. Впрочем, многим именно из-за этого смотреть его будет тяжело - воспоминания нахлынут.

Что касается многочисленных нарядов, то они также варьируются от затрапезных платьишек до роскошных вечерних платьев от французских модельеров. Информации о них сохранилось предостаточно, и вряд ли авторам удалось наделать серьёзных ляпов в этом вопросе. Мой глаз цеплялся за другое. Например, за "пузырь" чуть ниже поясницы на ярко-синем платье Регины, в котором она появилась на свидании со своим будущим мужем: от платья, сшитого в доме моделей персонально для этой манекенщицы, даже в кино ждешь идеальной посадки по фигуре, а тут... Могли бы и платье подогнать, и актрису похудеть. И очень уж сильно я сомневаюсь, что манекенщица, никогда в жизни не носившая корсет, сможет удачно вместить свою фигуру в платье от Надежды Ламановой, созданное в 1913 году для аристократки.

Рекомендую посмотреть для расширения кругозора об эпохе, но отнюдь не в качестве биографии реальной "красной королевы".