Отзыв:

Капризная гостья из Цюриха

28.03.2014
Россия
Дата: 06.04.2014
Достоинства: Красиво и обильно цветёт
Недостатки: Капризна в уходе, требовательна к условиям

Однажды мне подарили ярко-розовые некрупные граммофончики в горшке. Цветок рос быстро, цвёл обильно, радовал глаз. Поливать его следовало умеренно, чтобы почва не пересыхала, а вода не застаивалась в поддоне (опрыскивать, как и большинство растений с опушенными листьями и стеблями, нельзя категорически).
Но разве это сложно?
Сложнее спрятать его от прямых солнечных лучей, вызывающих на листьях пятна самых настоящих ожогов. Впрочем, удалось справиться и с этим.
Беда пришла, откуда не ждали. Зимой у колерии отмирает верхняя часть, до весны растение спит и видит сны.
А вот хозяйка не должна позволять себе подобную роскошь: в это время следует обеспечивать цветку температуру куда ниже комфортной для человека, но при этом - значительно выше уличной или даже балконной, то есть примерно +12°C...15°C.
В моей квартире таких помещений не наблюдается, поэтому пришлось просто переместить колерию в угол потемнее и периодически её там поливать. Что в данном случае означает «когда вспомню».
Весной граммофончики должны были проклюнуться, но почему-то медлили. Я решила их пересадить, поскольку эту процедуру так или иначе рекомендуется повторять ежегодно.
И вот тут меня ждал сюрприз: горшок оказался пуст, если не считать грунта! Копаюсь я, стало быть, в землице – и ничего... вот ужас-то! Где же клубень, как у глоксинии, на которую колерия так похожа? Оказалось, что у колерии имелись корни, не пережившие редкого полива. Но как определить нужную частоту, когда верхняя часть растения отсутствует, нижняя не располагает ресурсом для почти сухой зимовки, а собственный организм подвержен лени?!
Для меня такая задача неразрешима, поэтому в дальнейшем обойдусь без колерии.
Вот горшок пустой - он предмет простой, он никуда не денется. И даже может быть расписан розовыми граммофончиками.

Инженерка
написала 12 мая 2014 в 20:57

Капризуля. Был такой, погиб по неизвестной причине.

написал 2 июня 2014 в 13:09

Красиво цветет... Я что-то с комнатными растениями "не дружу". И они со мной))

Tangram
написал 2 июня 2014 в 19:05

Может быть, квартира с ними не дружит. Увы, так бывает.

Веста
написала 12 августа 2015 в 15:00

Цветок красивый, но и уход сложный, был у меня, исчез и больше не хочу, нет времени на такие цветы)

написал 20 августа 2015 в 13:36

Раньше мне было интересно вырастить экзотичный цветок, но с некоторых пор я стала предпочитать цветы попроще

Sd5e7G
написала 28 августа 2015 в 13:42

У меня такого цветка не было, был какой-то другой, который также отмирал на зиму. Я его ставила под ванну и вообще не поливала. И он выжил. Видимо, жить сильно хотел!

mwn-46
написала 31 августа 2015 в 02:11

Я "выскочку" тоже под ванну ставлю.Весной луковички пересаживаю.Такого цветка у меня ещё не было.Но я обратила внимание,если цветок куплен в цветочном магазине,цветёт до тех пор,пока не пересадишь.А потом увы...