Отзыв:

Фильм – метафора, фильм – послание Голливуда самому себе

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 11.07.2023
Достоинства: Интересные метафоры и аллюзии, знакомые актеры, Бен Афлек уже старенький, но ещё в форме
Недостатки: Сюжет избитый

Приветствую, читатель!

Какое-то двоякое впечатление произвел на меня этот фильм. С одной стороны, если судить поверхностно, то сюжет слегка заезженный. Бесконечные иллюзорные миры, из которых герой вынужден всё время выпрыгивать, мы уже видели в разных вариантах и в "Экзистенции", и в "Матрице", и в "Начале". В этом плане сам "Гипнотик" для меня выглядит как эдакая смесь из Нолановского "Начала" и Оруэлловского "1984".

С другой же, если всё же копнуть чуть глубже, есть и нечто новое. Не новаторское, но немного необычное, нестандартное для американских киноделов. Очень понравилась сцена с декорациями, по которым бродит ослеплённый герой. Такая яркая метафора на сам Голливуд, который создаёт разнообразные иллюзии, несуществующие миры и истории для нас. А ещё идея того, что одни творцы захватили власть над другими и заставляют их транслировать аудитории заданные смыслы и идеи. Прям один в один Булгаковский Массолит с его Берлиозами.

Что касается послания, то это скорее предсмертная записка одной части Голливуда, другой его части, которая сейчас там правит бал.

В общем, фильм в целом довольно динамичный, сюжет внешне выглядит запутанным, но он вполне понятен, всё разжёвано. Посмотреть рекомендую, хотя из любопытства. А если хотите тупого, но яркого боевичка с хорошими актёрами, то вот, очень рекомендую.