Отзыв:

Пару страниц из жизни провинциальных упырей

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 21.01.2023
Достоинства: Увлекательно, интересно, колоритные персонажи, без традиционного вампирского пафоса
Недостатки: Сюжет слабоват

Приветствую, читатель!

Сериал "Вампиры средней полосы" открыла для себя случайно в новогодние каникулы. И неожиданно он мне очень понравился. Откровенно говоря, свою роль сыграл эффект низкой базы. Я, как и многие зрители, включила первую серию со скепсисом, решившись на просмотр скорее от скуки, нежели любопытства. И первые минуты только усилили предвзятое ожидание того, что сейчас моё внимание будет потрачено на очередное пафосное кинцо в духе "Сумерек", но нет. Буквально на 5-й минуте стилистика повествования сменилась и стало реально интересно.

Сюжет не слишком оригинальный, я даже больше скажу – шит белыми нитками, в нём полно заплат и роялей в кустах, плюс местами сюжетные ходы просматриваются на шаг вперёд. И тем не менее, шоу получилось интересным. Персонажи очень колоритные – учитель, врач, следователь, пенсионер и бывший студент. Все они живые, некартонные, цельные, их мотивы понятны, но главное – они вызывают эмоции. Училка бесит, врач интересный, отношения деда и студента вызывают улыбку, а робкие попытки следачки завести роман – сочувствие. Актёры хорошо отрабатывают.

Классно выглядит заставка вместе с саундтреком в исполнении Лагутенко. Нравится фоновая музыка в кадре от российских исполнителей. Всё в совокупности – картинка, действие, музыка – смотрится весьма органично.

Многие критикуют низкое качество спецэффектов. Я с этим не могу согласиться. Проект изначально низкобюджетный, и уровень графики для него вполне соответствующий. Собственно, фильм-то не столько о сказочной фантастике, сколько о бытовухе.

Подытожим. Я довольна этим сериалом, и думаю, что спустя, какое-то время пересмотрю его вновь. Ну, а пока слежу за выходом второго сезона.