Отзыв:

Фильм Мэри Поппинс возвращается как образец затянутой музыкальной сказки...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 04.01.2019
Достоинства: актеры, смысл, некоторые сцены
Недостатки: мало юмора, длинный и на 1 раз

Не отличаюсь особой любовью к мюзиклам, хотя попадалось парочка таких, когда от первой до последней минуты с упоением слушаешь музыку и ждешь новых песен.мне больше по душе музыкальные фильмы, где максимум 3 песни оживляют сюжет и добавляют очарования, а когда бросаются петь каждые 5-10 минут...тут музыка должна быть просто шедевральной.

Новый фильм, он же мюзикл-сказка Мэри Поппинс возвращается как раз этим не может похвастать. Музыки много, но хочется ли ей подпевать? В общем, Дисней или сдает позиции, или работает на "отвяжись", но уже второй раз (первый -Щелкунчик) я остаюсь в легком разочаровании. Правда, сегодня оно было легким, в целом картина вызывала хорошие эмоции.

Итак, много лет минуло с тех пор, как добрая няня-волшебница взяла на себя заботу о Бэнксах.При чем и взрослых, и детях.Тогда семейству удалось решить материальные трудности и восточный ветер унес Мэри на зонтики туда, где ее может и не ждут, но точно хотят помощи.

Джейн и Майкл повзрослели. Брат обзавелся семьей -женой, двумя сыновьями и дочкой,но в один прекрасный день пришло горе и его жена умерла от болезни.с тех пор дела пошли как то не очень. Джейн всегда отличалась доброй душой и сейчас занимается волонтерской деятельностью. А между тем еще немного, и в помощи благотворительных организаций окажутся они сами. Взятые у банка деньги нужно возвращать, а если их нет - продавать сам дом по закладной.

Брат и сестра пытаются справиться, а тут еще и детишки, которым нужна забота и внимание. ну и твердая рука порой не помешает. Но однажды запуская старого воздушного змея, один из сыновей Майкла "зацепил" Мэри Поппинс...

В общем, хоть какой то малюсенькой интриги в этой сказке не сыскать...Естественно, Мэри будет учить детей видеть вокруг себя чудеса и что-то хорошее. Хотя мне показалось, что в первую очередь она учит этому взрослых. Особенно папашу.Я от души сочувствую овдовевшим людям, но если у тебя на шее целый выводок, надо мобилизоваться. Уишоу идеально вписывается в эту роль, потому что более разнесчастного лица не найти. Даже, когда случается закономерно счастливый финал, физиономия у него все равно тоскливая.

Я надеялась что разного рода приключения будут полностью сделаны с помощью компьютерной графики, но авторам захотелось подтянуть ону из давних техник, когда актеров компануют вместе с анимационными героями. Ну типа истории про Кролика Роджера. Зачем использовать такой прием при современном уровне технических возможностей - не очень понятно. Это как то удешевляет фильм, как будто нет денег на приличные спецэффекты.

Сама Мэри была иногда серьезной, иногда веселой, проникшейся тоской детишек по маме. Ей , кстати помогал какой то фонарщик. Этого персонажа я почему то не помню, хотя их встреча произошла, как старых знакомых.
Фильм отвечает возрастному цензу +6, но не очень соответствует ему по продолжительности. Ведь основная аудитория это младшая школа. Усидчивостью эта аудитория не отличается.

По части смеха и удачных шуток у фильма Мэри Поппинс возвращается тоже пробел. Хотя уже по трейлеру было понятно - много юморить ни кто не собирается, а то что услышите - в английских традициях.

Мило... и на этом все.