Отзыв:

Фильм Щелкунчик и четыре королевства как "новый" взгляд на классику,вышел не айс

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 07.12.2018
Достоинства: детям понравится
Недостатки: в студию Дисней забыли подвести фантазию

Как известно,Голливуд любит брать известные истории и трактовать их на совершенно иной лад.Это они называют "переосмысление".Явление не плохое, но временами подкидывающее для привыкших к классике, сюрприз с переворачиванием всего с ног на голову.Есои в мультипликации студия Дисней на 100% радует, то в кино случаются и "холостые выстрелы".

С фильмом Щелкунчик и четыре королевства вышла странная ситуация.Не буду говорить за аудиторию 6+, они благодарные зрители и не бросаются в критику очертя голову. Скажу за себя, все же я не раз читала про Щелкунчика, смотрела мультики, и даже бывала на спектакле. Словом, у меня в голове сложилось четкое представление о произведении. А тут с легкой подачи киношников оно начинает рушиться.Меня убеждают в новой версии. Я не противлюсь оригинальной точке зрения, но было чувство, что сценаристы зря свой хлеб едят.Они не придумали новой или оригинальной концепции, они просто сплагиатили моментов из экранизированных волшебных историй для детей и слепили все в одну кучу.Ну а для привлекательности посыпали ее блесками, снежинками, мышами и сластями... В итоге, этот чудный тортик вызывает не аппетит, а кишечный спазм.

Действие происходит, Слава Богу, в Германии в семействе Штальбаум.Умерла Мари - та самая, что фигурировала в первоисточнике, оставив троих детей и убитого горем мужа.Она, оказывается была изобретательница почище многих.Дочери Кларе она оставила в подарок некую шкатулку яйцевидной формы, которую не открыть без специального ключа. Клара переживает особенно сильно уход матери, но понимает - этот подарок должен что то означать. Она просит помочь открыть шкатулку у крестного, но попадает в какую то неизвестную ей местность, где встречает нахальную мышь, чернокожего гвардейца, и целое королевство и не одно. Оказывается у них там все не очень дружно, какие то распри и междоусобицы, покоя и спокойствия нет. Но девочка, как законная наследница трона после своей матери надеется навести порядок...

А дальше - приключения, битвы, погони, разоблачения. Скучно не будет.
Главная роль досталась подросшей и миловидной Маккензи Фой. Она имеет весьма органичную внешность, свежую, интересную, но мне ее игра показалась какой то сдержанной.Может темперамент сказывается.

Яркая каринка под божественные звуки Чайковского, немного балетных па - очень к месту. Но увиденное постоянно напоминало, то что я раньше видала. Вот Клара осуществляет переход из своего мира в волшебный через какую то...нору? Она не куда не летит, поэтому выход в заснеженный лес - чуть не один в один как в Хрониках Нарнии Остается спросить - где фонарь с фавном? Лубочная красота и купола как у русских церквей, тяга к изобретательству, как у юной Белль. Да есть ли тут что то свое, неповторимое?
Я так и не поняла.

Но сказка, как лоскутное одеяло, созданная их эпизодов других сказок что то меня разочаровала.Я действительно надеялась на оригинальность с размахом. Размах худо-бедно получился, а вот остальное - увы...

Впрочем, не стоит все это пересказывать своим детишкам, пусть порадуются фильму Щелкунчик и четыре королевства. В конце концов до новогоднего волшебства остается уже менее месяца.