Отзыв:

Фильм "Калашников" или "Гимн славы смертельному оружию"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 21.02.2020
Достоинства: Интересно, актеры, особенно Борисов, умеренное количество патриотизма
Недостатки: Не все факты с экрана совпадают с настоящими, немного пережали с идеализацией

Фигура Калашникова Михаила Тимофеевича ввиду популярности во всем мире его детища у нас в стране известна почти каждому взрослому человеку. За рубежом - очень многим. Нет сомнений - такой человек давно был достоин хорошего полнометражного кино, желательно на точном биографическом фундаменте.
Одноименный со знаменитым конструктором оружия Фильм "Калашников" пущен в прокат в очень правильное время - праздник 23 февраля. Правда, боюсь, что пойдет на него не очень большое количество людей. Охочий до зрелищ народ, скорее захочет спустить деньги на развлечение типа Дулиттла или там Соника. Но я познакомилась с картиной, и по большей части осталась довольна ее содержимым и подачей.

Надо сказать, что авторы не очень строго придерживаются точных фактов в биографии прототипа. Предположу, что если бы он на данный момент был жив, то они позволили себе больше скучной конкретики и достоверности. Но к сожалению, Михаил Тимофеевич покинул наш бренный мир еще 7 лет назад. Хотя сделал это в почтенном преклонном возрасте.

Поэтому, немного зная некоторые моменты из интервью и от знакомого, очень уважавшего конструктора, я увидела, что образ то вылепили очень такой правильный, самоотверженный, с некоторыми чертами сверхчеловека. Не буду оспаривать это мнение. Кино всегда приукрашивает факты и от этого ни куда не денешься.

Сюжет фильма "Калашников" рассказывает о простом деревенском парне, который воевал, был на поле брани, получил ранение, пережил некий катарсис от мысли, что его ребята погибли. А потом второе расстройство, что его отправляют домой (хоть и на время). И все это в совокупности подтолкнуло его к мысли, что будь в руках у советского солдата более эффективное оружие - мы бы не теряли людей. И многие бы остались живы.

В общем, парень решил создать оружие - пистолет, который бы стрелял много раз подряд, без перезарядки. Ну это я так, утрировала, поскольку для того времени нашей армии только оставалось мечтать о таком.

Естественно, как и любой начинающий изобретатель, Михаил сталкивается с недоверием одних, ярлыками от других, не все и сразу получается...

Присутствующие нотки пафоса я восприняла на редкость спокойно и снисходительно. Повлияла подача и попавший "в десятку" Юрий Борисов. Он постепенно начинает набирать популярность. И при отсутствии смазливой внешности, а так же замашек в стиле Александра Петрова (кстати, поклон земной, что обошлись без него) "я альфасамец", Юрий выдал образ может идеализированный, но обаятельный. Действительно, простой парняга, у которого душа болит и за Родину, и за погибших друзей. От него повеяло теми ребятами, которых мы видели в старом советском кино. Может не на 100%, но смотреть на его игру было приятно.

В остальном, картина не разительно отличается от череды военных историй. Но может это и правильно, что обошлись без "изобретения велосипеда", а ограничились классическим взглядом на вещи.

Отзыв о фильме Калашников оставляю положительный, и надеюсь отрицательных рецензий на него будет не очень много. Хотя любители точных фактов и знатоки биографии будет не очень довольны.