Отзыв:

Фильм "Соник в кино" или "Я не хочу в мир грибов"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.02.2020
Достоинства: Динамично, не затянули, весело
Недостатки: Для взрослых скучновато, фанам не все понравится

На этой неделе у прокатчиков случилось затмение, они видать подумали - у детей начались каникулы. Ну потому как это одна из трех коммерчески активных картин, которые можно увидеть с 20 февраля. Остается только выбрать - шизик с толпой животных, одинокий синий еж или старикан с собакой.

Для современного поколения детишек персонаж из компьютерной игры по имени Соник - что-то совершенно новое. Для взрослых он - хорошо забытое старое. Была игра, потом сериал... Или наоборот? Я уже забыла. В общем, современные анимационные кумиры дошколят удостаиваются чести - личное кино про них, в ближайшее десятилетие после появления. Пример тому "сердитые птички" или наши "Фиксики".

А синему ежу пришлось пережить пору забвения.

Фильм "Соник в кино" проект на 1000% нацеленный на детишек, мнение выросших фанов решили не учитывать. Иначе, история попадания персонажа в наш мир, и его предыдущая жизнь на другой планете не получилась такой хм... до безобразия краткой. Реально - то, пара минут для галочки, не больше - вот и вся "прошлая" жизнь.

Итак, Соник родился очень далеко от Земли и с детства был наделен удивительным даром сверхскорости. Он настолько быстро бегал, что его просто не успевали разглядеть. Его (сиротку) вырастила сова, она же в момент опасности вручила мешочек с магическими кольцами и выпихнула в наш мир...

Вот и стал бедняга жить изгоем на чужбине. Не сказать, что влачил жалкое существование. Освоился, нашел плюс в своей суперспособности, тротил старикана - единственного, его заметившего. Но однажды Соник выдал себя и за ним стали охотиться с меркантильными целями.

Еще одна настолько интригующая история, где ее исход ясен уже после первых десяти минут. А что вы хотели - для детей. Они сложные сюжеты не любят.

Сам Соник анимационный, а вот все остальное, за исключением пролога и "мира грибов", это действительно формат кино.
Главная радость для взрослой аудитории и поклонником Д. Керри - возможность увидеть своего кумира в новой роли. Буду честна - амплуа старое. У Джима были моменты в фильмографии, когда он довольно резко уходил в сторону от образа веселого "шизоида". Но так как это его визитная карточка, в "Сонике" он играет экстравагантного злодея-гения с кокетливыми усиками в стиле "Дали". И вечными гримасами, словно у него начались кишечные колики.

Так же не изменяет своему амплуа "хорошего парня" и актер Джеймс Марсден. Если по справедливости - его полицейский Том ("повелитель пончиков") и есть второй главный герой фильма. Но на постер его не взяли, потому что разместить антагониста в исполнении Керри - более выгодное маркетинговое решение.

Киношка очень детская, непосредственная, наивная, местами юморная. Дошколята и младшая школа будут в восторге. Ребята 10-12 лет - нужно равняться на индивидуальные вкусы. А кто старше, могут скривиться- "Это же для малышни"... И будут правы. Все же ежик, хоть и обладает необычным талантом, он скорее супергерой для детсадовцев.

Отзыв о фильме "Соник в кино" заканчиваю на позитивной ноте, советом - смотреть с детьми.
И да, судя по финалу, совершенно классическому, вторая часть на 100% не исключена.