Отзыв:

Фенистил от аллергического зуда. Охлаждает и успокаивает

01.01.2014
Дата: 29.08.2020
Достоинства: эффект, успокаивает кожу
Недостатки: цена

Вначале мая снова пришлось покупать противоаллергическое средство. Как только полетела пыльца - считай пропала. Кашель, насморк и зуд тут как тут. Против зуда купила "Фенистил гель для наружного применения". Этим средством пользуюсь давно, мне оно помогает лучше, чем другие мази. На этот раз взяла упаковку побольше - 50 мл. Средство не дешевое, но когда кожа зудится так, что хочется ее разодрать до крови, готов заплатить любую цену.

Гель для наружного действия Фенистил от швейцарской компании Новартис наряду с таблетками спасает меня в весенне-летний сезон от невольного "желания" нанести себе вред при аллергическом дерматите. Продается он в коробочке, выполненной в ярком оранжевом цвете. Внутри, кроме тюбика, также имеется инструкция по применению. Покупала этот гель за 470 рублей. Аптек в нашем районе немного, выбирать не приходится.

Симпатичный тюбик надежно закрыт крышкой винтового вида. Дизайн один в один с коробочкой. Сам гель Фенистил на вид представляет собой прозрачную гелевую субстанцию. Запах нейтральный. На коже распределяется равномерно, после впитывания оставляет за собой едва заметную тоненькую пленочку. Гель разрешен к применению не только взрослым, но и детям, причем с 1 месяца. Об этом можно прочитать в инструкции. Фенистил уменьшает зуд и раздражение, вызванные кожно-аллергическими реакциями. Также он применяется в случаях, вызванных укусами насекомых и поверхностными ожогами легкой степени. Показан он и при крапивнице.

Противопоказания к этому средству тоже есть, об этом сказано в инструкции по применению. Хочу отметить, что эффект от этого геля наступает не сразу, а через несколько минут. В моем случае это было почти 15. Во многом это зависит от степени заболевания, а также индивидуальных особенностей нервной системы. Вначале зуд становится слабее, позже исчезает совсем. Главное вытерпеть и не начать расчесывать кожу. Гель Фенистил успокаивает ее, охлаждает и гасит зуд. Вряд ли это средство можно назвать самым эффективным. Негативных отзывов в интернете о нем тоже немало, однако при моей проблеме он показал себя лучше всех.