Отзыв:

Комары не испугались, только люди разбежались. Гардекс Натурин в действии

01.01.2014
Дата: 20.06.2020
Достоинства: популярная марка, конструкция и дизайн баллона
Недостатки: эффект слабоватый

Лето, жарко - хочется прохлады и воды. Попробовали на прошлой неделе сходить до озера в надежде покупаться и позагорать. Ага, раскатали губу. Теплая вода привлекла не только отдыхающих, но и жаждущих "крови" полчища комаров. Как раз накануне МЧС передало дождь, видимо это сообщение услышали и комары. Оборзели с голодухи окончательно. К следующему походу, решили запастись репеллентом, купили аэрозоль от клещей и комаров Gardex Naturin.

Выбор в магазине был не ахти какой богатый. Взяла марку, которую раньше видела в рекламе. Аэрозоль акарицидно-репеллентного действия, состоит из активного вещества, плюс к нему эфирное масло герани и можжевельника. Приятного дизайна баллон, выполненный в нежной зелено-голубой гамме привлекает сразу внимание. Он оборудован удобным распылителем. Наносить такое средство нужно на одежду, что я и сделала, когда собрались вновь идти на природу. Обработала все вещички для отдыха. Не помогло! Пуще прежнего обозлилась туча летающих "кровопийц", не спасли даже резкие ароматы этого средства.

Как заявляет производитель (ООО Аэрозоль Новомосковск), спрей от комаров и клещей Naturin имеет в своем составе активное вещество ДЭТА (10% концентрации) и эфирные масла (можжевельника и герани), которые отпугивают насекомых. Также в описании указано, что это средство защищает от укусов комаров и москитов до 5 суток, от клещей - до 15 суток. По крайней мере, так должно быть в идеале, однако в нашем случае я этого не заметила. Кстати, этот репеллент нельзя распылять на кожу, об этом можно прочитать на оборотной стороне баллона.

Видимо, не та концентрация действующего вещества, хотя производителем заявлено, что именно в таком количестве ДЭТА оказывает щадящее действие. Мне интересно - на кого щадящее? Как действует Натурин Гардекс на блох и клещей, не могу сказать, но комары его не испугались. Эффекта особого ни я, ни мой супруг не заметили. Решили к следующему разу взять средство, которое наносится непосредственно на кожу.