Отзыв:

Это по-прежнему смешно

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 12.12.2019
Достоинства: смешно, не слишком пошло, инетресный сюжет, не затянуто
Недостатки: не заметила

Я являюсь поклонницей сериала сериала "Полицейский с рублевки", в прошлом году ходила на первую часть полнометражки, в этом году, конечно же пошла на вторую. Но прежде, чем поделиться впечатлениями от самого фильма, хочется немного сказать о 5 сезоне сериала, который выходил с 5 по 12 декабря на платной платформе Премьер (бывший ТНТ Премьер). В общем-то 5 сезоном я была глубоко разочарована, такое чувство было, что внезапно сменился сценарист и режиссер (Илья Куликов), хотя на самом деле этого не произошло. Володя окончательно превратился в какого-то шута горохового, юмор ну совсем опустился ниже пояса, хотя казалось бы куда уж ниже, а оказалось можно, много каких-то логических несоответствий, и в конце концов мат почти в каждой фразе (даже не представляю сколько придется запикивать, когда сезон выйдет на экраны ТВ). Я не ханжа в этом смысле, я абсолютно спокойно отношусь к мату, сама частенько могу выразиться, но, почему-то в сериале он очень резал слух, хотя, конечно, благодаря ему чувствовалась бОльшая приближенность героев к реальной жизни. Кстати 40-минутные серии превратились в 20-минутные, что тоже, конечно, не порадовало. В общем от 5 сезона я осталась не в восторге, поэтому на фильм шла с таким же настроением. Кстати не могу сказать, что на такой настрой повлияло отсутствие Саши Петрова, мне кажется, сезон с предложенным сюжетом вполне можно было вывезти и без него.

Короче говоря, в кинотеатр я пришла уже подготовленная к тому, что все будет плохо, но скажу сразу, мои подозрения не подтвердились. Кстати народу в зале не сказать, что было много, но для утреннего сеанса (11:25) вполне прилично. Даже больше могу сказать, когда вчера я просматривала стоимость билетов на сегодня через сайт кинотеатра, я заметила, что на первые два сеанса (а они были сегодня после полуночи) билеты были практически раскуплены. Т.е. популярность свою фильм не растерял.

Также я была немного разочарована датой премьеры, все-таки в прошлом году фильм вышел в 20-х числах, когда уже хоть немного, но новогоднее настроение появлялось, а в этом году уж слишком рано. Но видимо это было обусловлено тем, что 19 декабря выйдут "Звездные войны", которые несомненно перебили бы "Полицейскому" все рейтинги, а на 26 число назначено целых две российские премьеры - "Союз спасения" и "Холоп". Но и эти мои скептические настроения были развеяны, из кинотеатра я уже выходила поглощенная новогодней атмосферой фильма.

Ну и о самой картине. В этой части количество пошлых шуток заметно сократилось, что закономерно, ведь возрастной порог снизили с 16+ до 12+. Кстати какой-то сильной привязки в 5 сезону я не заметила, так что, если вы его еще не посмотрели или не собираетесь, то ничего страшного не произойдет и никаких провалов или отсылок к сезону вы не заметите. Единственный вопрос может возникнуть о том, почему Кристина теперь тоже работает в полиции. Ответ на него придется искать самостоятельно, т.к. в фильме этого не расскажут.

Сюжет, в принципе, достаточно интересный, новогодний, с отсылками ко всем любимому "Одному дома", скучно не было, шутки вполне смешные, это подтверждал и смех зрителей в зале. Володя вернулся в свое привычное амплуа немного неадекватного человека, в отличие от 5 сезона, где как я уже сказала из него сделали абсолютного клоуна. Очень хорошо отыграли свои роли София Каштанова (Кристина) и Рина Гришина (Рыбкина), вообще я обожаю этих двух героинь, и здесь они не подвели. В конце все закончится хэппи эндом, а куда же без него, отмечая новогодний корпоратив, лучшие работники отдела "УМВД Барвиха-Северное" раскроют тяжелое преступление, узнают правду о легенде про "черного опера", а также выиграют или проиграют "оперское пари".

В целом, могу сказать, что мои самые плохие ожидания не совпали с действительностью, и фильм мне понравился. Конечно же, если вам не зашла первая часть, или вы принципе не приемлете юмор в стиле канала ТНТ, то идти на фильм не стоит. В остальных случаях я советую сходить на "Полицейского" и посмеяться над очередными выходками Володи.