Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Вместо фотошопа

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 16.02.2017
Достоинства: Бесплатный, удобный в использовании, практически, со всеми функциями фотошопа
Недостатки: Каждый раз всплывает окно, предлагающее обновить программу, без возможности его больше не показывать
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Сейчас возможности социальных сетей настолько настроены на удобство пользователя, что можно быстро сделать селфи, загружая фото, тут же его отредактировать, наслоить кучу фильтров, и спустя три минуты, после того, как вы приняли решение обновить фото, оно уже будет ловить лайки от ваших друзей.

Но я не сторонница таких методов. Я люблю сделать качественное фото, и не менее качественно его отредактировать, чтобы это не смотрелось нелепо. И понятно, что сейчас самая популярная программа для редактирования фото - это фотошоп. Но работать в ней с кривыми и уровнями, кистями и инструментами, слишком долго и сложно, по крайней мере для меня, и, как минимум, этому нужно научиться. Поэтому для себя я нашла отличный редактор, который справляется со всеми основными функциями фотошопа, но гораздо быстрее и проще. Это графический редактор PhotoScape.

Конечно, самое главное его преимущество - это то, что он бесплатный. Вам не придется платить за его использование, или еще хуже искать взломанную версию, устанавливать русификатор и т. Д.

Сам редактор содержит в себе несколько разделов, которые вы можете увидеть на скрине ниже. На самом деле, я даже понятия не имею, для чего предназначены половина из них, потому что не разу туда даже не заходила, так как пользуюсь только разделами "Редактор" и иногда "Комбинация" для создания коллажей. Возможно для кого-то остальные разделы будут важны, но мне, по крайней мере они не мешают в пользовании программой.

Также большую роль играет его удобство и простота использования. Не нужно открывать никакое меню, и искать в нем нужную кнопку. Все управление находится перед глазами.

Также мне нравится возможность автоматической цветовой настройки. Кнопки "Автоуровень", "Автоконтраст" и "Подсветка" отлично откорректируют цвет, яркость и насыщенность вашего фото. Но если такой результат вас не устроит, то коррекцию вполне можно будет провести в в ручную. Еще одна функция, которая меня радует - это образка изображения. Не нужно перетаскивать границы фото до нужного размера, просто выделяешь нужную область мышкой, сохраняешь и все готово. Ну, и конечно, в функционале содержатся кисти. Да вы не найдете здесь over100500 видов кистей, как в том же фотошопе, но для минимального редактирования фото, тех, что есть, вполне хватает. Можно спокойно убрать ненавистный прыщик с помощью кнопки "Родинка", скрыть ненужные на изображении области за мозаикой или блуром, или попробовать замаскировать их штампом.

И для примера я откорректировала два фото - на первом небо и море, на втором я сама, чтобы можно было показать, как редактор работает с фотографиями природы и фотографиями людей. По-моему, результат очевиден, учитывая, что на каждое изображение я потратила три минуты. Да, может быть, это не идеальный результат, и люди профессионально занимающиеся коррекцией фотографий в фотошопе посмеются над ним, но при минимальных затратах усилий и времени, меня он вполне устраивает.

В любом случае, я рекомендую данный редактор для тех, кто хочет, чтобы фотки выглядели отлично, но не умеет или не хочет учиться пользоваться фотошопом.